Высыпания на коже

Здравствуйте! После праздников появились высыпания на коже. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?

Нет
42 года

Здравствуйте, только два очага? Первое фото это какая часть тела? Зуд беспокоит? Не было накануне переохлаждения, ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Такие пятно есть на разных участках тела, но более мелкие - на внутренней части руки, на спине и по бокам, пара штук на бедрах. Зуда не наблюдала, переохлаждения не было и ОРВИ тоже. Думала это как-то связано с перееданием и потреблением вредной пищи в праздники

Принятый ответ

В первую очередь необходимо исключить микоз кожи, сдайте соскоб с очагов на патогенные грибы, предварительно ничем не мажьте. При отрицательном соскобе на грибы вероятен диагноз розовый лишай Жибера, заболевание не заразное, высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду из натуральных материалов и т.д.
Локально на высыпания можно наносить очень тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 2 недели.
При положительном соскобе на грибы лечение другое - назначаются противогрибковые препараты, очное наблюдение у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, благодарю за такой подробный ответ!

Наталья, добрый вечер) не было контакта с животными? Округлая форма и четкие границы высыпаний заставляют задуматься о микозе (грибки). Нужно сдать соскоб с этих высыпаний. Если положительный, то нужны противогрибковые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, был контакт с домашней собакой подруги, весь вечер сидела у меня на коленях и облизала все руки. Не могу только вспомнить, до этого уже были пятна или нет. Но, в последнее время их количество высыпаний понемногу увеличивается

Животные могут быть переносчиками, даже сами не болея. Поэтому будет очень хорошо, если Вы сдадите соскоб. Перед соскобли ничем не мажьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо за ответ