Аденома надпочечника и СИОСЗ
Здравствуйте, ситуация следующая: есть аденома надпочечника, контролирую ее размеры и уровень гормонов ежегодно, пока все в норме. Так же есть тревожно-депрессивное расстройство, которое стало очень мешать нормальной жизни. Выписали антидепрессанты эсциталопрам. Вопрос, может ли он повлиять на уровень гормонов надпочечниклв, не начнет ли аденома расти. А ещё интерксукт может ли препарат влиять на уровень эстрагена. Когда-то пила ОК, от них началась мигрень с аурой + появились кисты в молочных железах, подозреваю, что аденома тоже из-за этих проклятых контрацептивов.
Здравствуйте, Катерина!
При аденоме, которая не вырабатывает гормоны, как в вашем случае, можно принимать антидепрессанты, в том числе СИОЗС, они не вызывают рост аденомы и не влияют на выработку гормонов аденомой ?
Дарья Михайловна, а на уровень эстрогенов они могут повлиять? Боюсь мигрени еще.
В некоторых случаях антидепресаанты даже улучшают течение мигрени.
Что касается эстрогенов: обычно на уровень эстрогенов не влияет. Если говорить теоретически, то бывает редко, за счет повышения пролактина (но это очень не часто и при отмене/смене препарата все проходит). На фоне СИОЗС вероятность низкая.
Если тревога нарушает качество жизни, то прием антидепрессантов обычно лучше начать.
Дарья Михайловна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. прием препарата не повлияет на активность и рост образования надпочечника. если оно сразу неактивно, то таким и останется.
2.На уровень эстрогенов препарат не оказывает влияние.
3. препарат может влиять на уровень пролактина и вызывать галакторею и снижение либидо.
4. КОК не вызывают образование в надпочечниках.