Консультация детского хирурга /

Занятия спортом после операции — вопрос №2829732

Здравствуйте! 19 ноября у ребёнка 3,5 года была операция по паховой грыжи , все прошло хорошо, ее ничего не беспокоит. Хирург нам говорил не заниматься спортом 4 недели после операции. Но я сомневаюсь можно ли ей сейчас заниматься в кружке развивающей гимнастики ? Не рано ли ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Добрый вечер! Как правило, после операции по поводу паховой грыжи рекомендуется освобождение от физнагрузок в течение 45 дней(1,5 месяца), а затем начинать дозированные нагрузки. Учитывая срок после проведения операции - заниматься спортом уже можно.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Можно занимать, уже прошло досточно времени, тем более, что для таких малышей нагрузки дают минимальные.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Не переживайте, спустя 4 недели после операции уже можно давать физические нагрузки ребёнку.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Светлана, здравствуйте.
Спортом можно заниматься через месяц после операции.
Без каких-либо ограничений или опасности для здоровья.