Консультация детского дерматолога /

Ногтевые пластины у ребенка утолщены — вопрос №2829777

С раннего детства у ребенка большой палец на обеих ногах выгнут, средние и мизинцы утолщены и желтовые, прием местного дерматолога результата не дал( единственное сказал что это не грибок) фото загрузила, подскажите пожалуйста что это может быть

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Клиент
Доброе утро, спасибо. А если результат отрицательный, что может это быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нарушение питания
Дефициты по витаминам и микроэлементам
Это проверить можете в любом случае: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен
Расшифровку и коррекцию проводит педиатр
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день длительно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- для лечения рекомендуется мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровых ногтевых пластинок.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендуется : ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевой ложа с мазью Радевит 2р в день в течении 5 минут каждый день в течении 1го месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое