Консультация стоматолога /

Снимок Зубов (расшифровать ) — вопрос №2829911

Подскажите пожалуйста о состоянии зубов.С права на снимке,сверху есть темное пятно над зубом.Подскажите это киста?есть ли возможность спасти зуб?

Стоматолог
Здравствуйте, Алина. При накусывании есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,если ноющая боль после по подания еды на зуб.Если надкусываю специально,нету боли.

Стоматолог
Нижний зуб мудрости справа давит в соседний, 7, вызывая резорбцию (рассасывание корня). Желательно удалить 8 зуб.
Верхний левый 6 зуб -воспаление, имеется киста на корнях. Скорее всего, идет под удаление.
6 зуб с противоположной стороны на верхней челюсти тоже нуждается в терапевтическом лечении.
Лучше всего сделать КТ-обследование для лучшей визуализации.
Клиент
Спасибо за ответ ??
Стоматолог
Здравствуйте
По этому снимку сложно,конечно,сказать что то конкретное,лучше прицельный снимок конкретного зуба или кт
Справа во рту,слева на снимке сверху 16 зуб-периожонтальная щель прослеживается,зуб в области пазухи,нужно лечить,скорее всего по кариесу
Слева во рту,справа по снимку веохний 26-периодонтальная щель расширена,большое воспаление на мезиальном корне
Раньше 26 Вам уже лечили эндодонтически?
Учитывая,что даже если лечили,то плохо,повторная эндодонтия скорее всего будет успешной,если хорошо обработать все каналы
Но лечение периодонтита всегда без гарантии,может заживет,а может все закончится удалением через пару лет
Принятый ответ
Клиент
Лечили давно(После двух беременностей зубы со всем испортились.
Спасибо за ответ ??
Стоматолог
Только по фото снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Судя по снимку левый верхний 6 зуб по расположению в полости рта ( на снимке правый) с глубокой полностью и обширной кистой у верхушек корней.Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 10-15%.Можете зря потратить время и деньги ,а зуб в итоге пойдет под удаление. Возможно аналогичная история и с 6 зубом с другой стороны. Нижний левый зуб мудрости давит в соседний 7 .К сожалению,по такому снимку сложно дать больше информации.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Проанализировав ситуацию в полости рта и КТ будет больше информации о целесообразности лечения.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ??
Стоматолог
Здравствуйте,
плоскостной снимок неинформативен в плане диагностики пер одонтитов на верхних боковых зубах, стоит сделать КЛКТ
В 16( верхняя правая 6) и 26 глубокие аариозные полости, скорее пульпит, для исключения периодонтита-фриз-тест ( реакция на холодное, проверяется с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике), эод( электровозбудимость пульпы), КЛКТ
В 18 верхнем 8 правом большая кариозная полость, скорее пульпит-зуб под удаление.
47- рижрий правый-кариес
28-кариес
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Нарисуйте пожалуйста кружок о какой кисте на снимке именно идет речь, среди комментариев не нашел ответ на ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,26 зуб сверху черное пятно на корнях
Ортодонт, Стоматолог
По данному снимку ответить на вопрос невозможно, нужно КТ исследование или хотя бы прицельный снимок зуба. Посмотрите не снимочек, видите сколько таких и ему подобных черных кружочков на снимке? Это все называется артефакты. Вас этот зуб как то беспокоит? При постукивании например, при жевании?
Клиент
Ноющая боль бывает.Особенно в период пмс.
При жевание не беспокоит.
Спасибо за ответ.Поняла что нужно делать КТ.
Ортодонт, Стоматолог
Скорее всего вас пугают артекафты, на снимке в этой области проблемы не видно, максимум что могло быть на корнях - это периодонтит, например киста, то тогда был бы свищ либо боли при накусывании
Клиент
Спасибо ??
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Будьте здоровы!