Патологическая Стираемость Зубов
Здравствуйте .мне 34 года При лечении Зубов на плановом осмотре стоматолог обратила внимание. , что есть патологическая стираемость Зубов .Ранее я обращала внимание на то , что передние резцы как будто подстерлись и край сточенный , острый; нижние передние зубы коротковаты , но в глаза сильно не бросается, особой чувствительности нет ., сильной эстетической проблемы не видела , всегда думала что у меня нормальные , относительно ровные зубы …Стоматолог - терапевт Порекомендовала обратиться к ортодонту .В итоге , Была у нескольких.Полную диагностику пока не делала.предлагают ставить бреккеты( двое говорят про глубокий прикус, один про узкую челюсть, нужно раздвинуть зубы ., что проблема именно когда я жую ,После ношения бреккетов нужно восстановить высоту Зубов .Вот ,меня беспокоит последний момент - реставрация , а именно насколько это необходимо, можно ли в моем случае просто реминерализацию без реставрации , хотя , понимаю,что приподнимается челюсть в процессе лечения при исправлении бреккетами , и , вроде как, по идее ,нужно для нового смыкания создать недостающим Зубам материал .Однако , как мне понять сколько Зубов нужно восстанавливать , насколько это будет дорого , и потяну ли такие траты ..ведь я не рассчитывала на миллионы на зубы ;но переживаю насчёт усугубления проблемы со временем , которая приведет к неприятным последствиям со здоровьем ( прочла). Поэтому , хочу начать , хоть и боюсь сложностей .Другая стоматолог( не ортодонт ) говорила , что проблема не сильно выражена , бугры жевательных зубов ведь сохранены .Но я- то понимаю, что если заниматься проблемой , то будет много реставрациии …Сама Читала, что на - 1 стадии стираемости не нужно делать реставрацию . , но ведь если приподнимать прикус , то по логике вещей - то уже надо …И ещё: один сразу отправил к гнатологу , не разбираясь сильно , другие сказали , что к нему не надо , и к не видят проблемы с внчс , да и вообще с этим справиться может ортодонт без врача новомодной специальности .Щелканий в суставе , проблем с открыванием рта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии зубов и прикуса с разных ракурсов.
Кт исследование рекомендуется провести, чтобы понимать состояние зубов перед началом планирования. Возможно потребуется лечение.
Также продлят цефалометрию (это трг в прямой и боковой проекции с расчетами), чтобы понимать скелетная проблема или зубоальвеолярная.
Мрт сустава и консультация гнатолога рекомендуется, чтобы он со своей стороны убедился, что нет скрытых проблем с височно-нижнечелюстным составом.
Спасибо , вот , первый раз задаю вопрос , не понимаю , куда прикреплять фото … Не виду такой вкладки
Должна быть вкладка "загрузите фотографию". Если ее нет, то можно попробовать перезагрузить приложение.
Если и это не поможет, то можно выгрузить фотографии на облачное хранилище и прислать их ссылкой в ответном сообщении 🙏🏻
Вроде прикрепила, надеюсь , по фото можно сказать что - то , но не уверена, что передаст хорошо картину
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями. Видна сама стираемость, так как высота зубов изменилась, то профилактическими процедурами, к сожалению, эту высоту не восстановить.
Но уже сейчас в домашних условиях можно проводить укрепление эмали.
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут. Или гель Рокс медикал также после чистки зубов.
Спасибо , да , я использую этот гель !
При данной стираемости скорее всего потребуется восстановление многих Зубов и без этого уже никак ?
Если мы говорим о функции, то как правило высоту прикуса поднимают накладками или коронками на жевательных зубах (5-6-7 зубы). Эстетически могут и резцы предложить покрыть винирами, но это уже на завершающем этапе.
Понимаю, что ортодонтическое лечение финансово очень затратное. Если пока нет возможности его провести, то можно рассмотреть вариант с ночной каппой, чтобы она профилактировала также дальнейшую стираемость зубов 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Реминерализующие гели и пасты могут хорошо помочь при кариесе в стадии пятна или повышенной чувствительности. Они укрепляют эмаль, насыщая ее минералами. Но они не могут нарастить стертую эмаль. Они не вернут длину резцам. Без восстановления высоты прикуса после исправления положения зубов проблема вернется, то есть челюсти снова сомкнутся глубже, и зубы продолжат стираться.
Рекомендую провести функциональную диагностику.
Врач измерит разницу между нынешним положением челюсти и физиологичным. Если будет недостаточная высота, тогда да, нужно будет проводить протезирование.
По поводу гнатолога и сустава. Безусловно рекомендована диагностика ВНЧС. При ортодонтическом лечении меняется положение челюсти, окклюзия, и если есть скрытые проблемы с суставом, то он может дать обострение. Поэтому перед лечением конечно его лучше проверить.
Спасибо , я так понимаю диагностика внчс у ортодонта и входит в план лечения; и , видимо , если будут проблемы с ним , мне обозначат …
Да, если будет выявлена вдруг дисфункция сустава, то перед брекетами будет лечение на каппе.
Затем уже после стабилизации сустава и положения нижней челюсти, будет лечение на брекетах🙏
Большое спасибо 🙏 я ещё нахожусь на гв , при лечении брекетами м б обезболивающие , да и вообще в моем случае бессонных ночей тяжеловато проходить ортодонтичрское лечение .. поэтому хочу немного отложить , плюс надо ставить коронки временные , думаю , с ними могу отсрочить лечение примерно на полгода ?
Гв не является противопоказанием, анестезию можно спокойно ставить и кормить малыша🙏
Коронки имеете в виду ставить на определенные зубы сейчас?
Я понимаю что не является противопоказанием , но психологически и физически с ребёнком можно не успевать в должной мере уход за брекетами , плюс плохо сплю и боюсь что боли после постановки от которой Буду ещё хуже спать вначале Я лечу зубы , 1 коронку надо менять и 1 или 3 ставить. Хочу поставить временные и начать лечение чуть позже . , т к на постоянные не ставят ведь
Извините , пишу быстро .1 коронку поменять , 2 - ставить .
Все поняла, если сейчас идет этап лечения, где нужны коронки, то конечно ставить временные, так как в будущем будут брекеты. На временных коронках брекеты могут держаться вполне если что.
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе.
Реминерализирующие гели действительно хорошо помогают в профилактике кариеса. Но, к сожалению, увеличить высоту зубов они не могут.
Именно поэтому после ортодонтического лечения, когда врач устанавливает их в физиологический прикус. В некоторых случаях может потребоваться протезирование.
Чтобы понять, сколько зубов нуждается в протезировании, необходимо пройти диагностику у врача-ортодонта. Доктор проведёт все необходимые исследования: КТ, ТРГ, снимет слепки или выполнит сканирование полости рта, сделает фотографии и на основании этого составит корректный план лечения.
Что касается височно-нижнечелюстного сустава, здесь, конечно, также необходима диагностика, обычно проводится МРТ сустава.
Врач-гнатолог, это специалист, который занимается проблемами височно-нижнечелюстного сустава. Он определяет, необходимо ли лечение сустава или нет, чтобы в будущем после ортодонтического лечения не возникли проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, такие как щёлканье, боль или ограниченное открывание полости рта.
Спасибо большое , вот выше ответила , что в план лечения ортодонта входит диагностика внчс , т е , напрямую ортодон пока не отправляют к нему ., и не понимаю , почему подхода разные
Возможно ваш ортодонт имеет дополнительную специализацию - гнатолог. У врачей бывают разные мнения по поводу лечения, поэтому в подобных ситуациях, лучше получить консультацию 2-3 врачей и только на основании этого выбирать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реминерализация используется при чувствительности, но, как правило, не может восстановить высоту зуба, уже потерянную из-за стирания, и тем более не может участвовать в коррекции окклюзионных соотношений после ортодонтического лечения.
Если ортодонт уже сообщил, что будет необходимости в проведении таких манипуляций, то вероятнее всего ваша текущая высота зубов недостаточна для поддержания нормальных окклюзионных соотношений после перемещения зубов. Если этого не делать, то после ортодонтического лечения зубы не смогут нормально контактировать. Соответсвенно я бы рекомендовала довериться ортодонту.
Рекомендуется перед началом лечения попросить ортодонта составить примерный список зубов, подлежащих восстановлению, и примерный бюджет, чтобы Вы уже могли расчитывать.
На счёт гнатолога. Очень хорошо, что щелчков, болей не наблюдается, но патологическое стирание зубов само по себе часто является одним из проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава или бруксизма. Поэтому важно определить, вызвано ли стирание аномальной нагрузкой на сустав, и нужно ли перед ортодонтическим лечением сначала пройти сплинт-терапию для стабилизации сустава, чтобы во время ортодонтического лечения не возникли проблемы со стороны сустава. Поэтому если имеется возможность, то рекомендуется все-таки и у гнатолога проконсультироваться.
Поняла , спасибо !
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏