Расшифровка мрт

Добрый день. У мужа после удаления грыжи стоит пластина. Уже 2 года. Стало больно лежать на спине, тяжело сидеть,иногда стреляет в ногу.

Здравствуйте!
По описанию 2 протрузии умеренного размера, описывают распространение в межпозвонковые отверстия, откуда выходят корешки, которые иннервируют нижние конечности, но прямой компрессии корешков не описывают.
В целом ничего критичного нет по описанию.
Чем-то медикаментозно лечились? Реабилитационные мероприятия после операции не проходили?

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Вашего МРТ- есть протрузия небольшого размера с небольшим раздражением корешков из-за чего возникает мышечный спазм, особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее.
Страшного ничего нет, операции не нужно.
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает растяжка, бассейн

При болях и в период обострения можно использовать такую схему:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения
Местно на область поясницы: пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов, 3-5 дней