Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт после еды — вопрос №2829981

Добрый день, примерно полгода назад стал замечать дискомфорт
Ноющего характера ,после приёма пищи , завтрак и обед не так заметен как ужин, около 18:30 приём пищи , к 22:00 отпускает .
Сделал гастроскрин (Хеликобактер пилари lgG -100)
(Гастрин-17 - 4.3)
(Пепсиноген ll - 50)
(Пепсиноген I - 109)

Возраст: 41

Хронические болезни: Скорее нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите в какой области живота именно ноет?
Какой характер стула у вас?
Вздутие, бурление есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, ноет примерно между рёбрами по середине, в верхней части живота , вздутие и бурление есть , каловые массы не твёрдые и не жидкие средней консистенции, обычно каждый день , но бывает задержка раз в 2..3 дня очень редко ,потягивания слева около ребра .

Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер, появились результаты анализов из вашего списка, гляньте пожалуйста..прикрепил
Гастроэнтеролог
Можете прикрепить именно анализ гастропанели, иногда лаборатории делают на разных реактивах и нормы разные
Клиент
Марина Константиновна, загрузил
Гастроэнтеролог
Давайте теперь разбираться:
По поводу гастропанели: антитела на хеликобактер говорят о том что вы ранее встречались с этой инфекцией, но есть она сейчас или нет , неизвестно. Повышение уровня пепсиногена говорит о повышенном кислотообразовании, что не всегда является патологией.
Достоверными методами диагностики является кал на аг к нр или дыхательный уреазный тест, также для оценки состояния желудка все же требуется фгдс+ биопсия

Но симптомы у вас сейчас больше со стороны кишечника, т. К в этой области, где боль проходит толстый кишечник.
Вот его надо дообследовать в первую очередь:
Фекальный кальпротектин, при повышении значения выше 250 показана колоноскопия
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Для уменьшения симптомов на период дообследования рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1 к 3 р в день 10д
Клиент
Марина Константиновна, спасибо попробую заняться кишечником .
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер, появились частично анализы ,посмотрите пожалуйста, прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Клиент
Марина Константиновна, 176 см ,82 кг
Гастроэнтеролог
По результатам анализов завышены фракции холестерина и мочевой кислоты , что говорит об избытке животных жиров в рационе.
Повышение билирубина неприлично.
В плане кишечника данные анализы ничего не отражают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Результат антител к хеликобактерной инфекции это только описание, что ваш организм ранее сталкивался с ней. Но для определения её наличия необходимо выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Рекомендую выполнить фракции билирубина (если есть повышение не прямого, то выполнить генетическое обследования на синдром жильбера), соблюдать гипохолестериновую диету и выполнить узи бца, далее решать вопрос о назначении статинов.
Выполнить узи внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, у меня присутствует синдром жильбера , узи брюшной полости а так же всего остального делал в прошлом году ,там ничего значимого не выяснилось, по поводу липидограммы , да показатели имеют превышение ,однако странно ,что год назад всё было в норме ..учту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую определиться с наличием хеликобактерной инфекции,
- ганатон 3 раза в день курсом 21 день.
Клиент
Татьяна, понял , а что это за препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это итомед , для улучшения работы кишечника и предотвращения рефлюкса, уменьшить тяжетсть и отрыжку
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо