Консультация хирурга /

Компресс с водкой ребенку 9,5 месяцев — вопрос №2830016

Добрый день,
У ребенка 9,5 месяцев между ягодиц в верхней части уплотнение и красное пятно. Сходили к хирургу, надавил, полез гной (похоже на простудный прыщ). Сказал делать компрессы: на бинтик спир или водку + левомеколь. Купили водку. Намочила ей подушечку на космопорте, прыщик намазала левомеколем и приклеила космопорт. Но теперь переживаю, безопасно ли делать компресс с водкой малышке 9,5 месяцев. Не может ли она всосаться в кровь и тд и тп. Сказал делать так при каждой смене подгузника. Если через 3-4 дня не пройдёт - снова на прием Что думаете про такое назначение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Строго не рекомендую вам это делать
Скорее всего у ребёнка пеленочный или перианальный дерматит
Делать как можно чаще воздушные ванны.Чаще оставляйте лежать ребёнка голым при смене подгузника .Это очень полезно и снизит риск проявления дерматита .

2)подмывать чистой водой , при каждой смене подгузника , если есть необходимость можно нейтральное моющее средство , не используем едкие моющие средства .
3) под подгузник крем АВС дерм

4)крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

5)Не забывать менять подгузник каждые 2 часа . Чтобы не было парникового эффекта .Так как под подгузником создаются благоприятные условия для активации условно патогенной бактериальной флоры

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день.
В необходимости левомеколя нет сомнений, тк по внешнему виду и гною понятно, что есть воспаление.
Вопрос лишь в том, безопасно ли прикладывать компресс с водкой?
Как это в 9,5 месяцев оставлять полежать без подгузника? Она лежит только когда спит)))
Педиатр
Левомеколь — хороший выбор при гнойном воспалении. Но компрессы с водкой для младенца в таком возрасте категорически противопоказаны. Алкоголь может вызвать раздражение нежной кожи, аллергическую реакцию и даже всасывание в кровь. Лучше использовать только Левомеколь, нанося его тонким слоем на чистую и сухую кожу.

Попробуйте использовать подгузники с дышащим материалом, часто менять
Педиатр

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить фото
Все же не рекомендую наносить спирт на кожу малыша
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Спирт не надо!
Фото можете приложить?!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото, как выглядит пятно на данный момент?