Держится температура 3 месяца
Здравствуйте в мае перенесла пневмонию 15 процентов поражения до сих пор температура 37-37.4 ,сдала анализы IgM -8.67,IgG-87.67Почему так долго дежрится этот вирус и заразна ли я до сих пор?Прошло уже 3 месяца и показатель M все еще высокий
Здравствуйте! Судя по тому, что так долго держится температура и присутствие в крови помимо иммуноглобулинов G, можно сказать, что у вас затяжная корона вирусная инфекция.
Кроме температуры есть еще жалобы?
Вам нужно сдать мазок ищ горла на ПЦР чтобы определить заразны ли вы для окружающих.
Екатерина, мазок из горла брали еще 28 мая ,не перезвонили
Желательно узнать результат и сдать мазок повторно.
По лечению пейте поливитамины, грудной сбор, делайте дыхательную гимнастику, обильное питье, организм должен востановиться.
Екатерина, в целом чувствую себя нормально ,только иногда бывает дискомфорт в груди и в лопатках ,и слабость когда температура становится чуть выше 37.3-37.4 и заложен нос всегда ,пользуюсь каплями
Здравствуйте, антитела IgM снижаться будут длитедьно, вы не заразны сейчас.К сожалению, и температура как проявление астенического синдрома тоже может сохраняться длительно. Пересдайте общий анализ крови и мочи,чтобы отследить нет ли там изменений, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови и мочи, кровь на С- реактивный белок, КТ лёгких, мазок из носоглотки методом ПЦР ( для установления стадии заболевания и возможности заражения окружающих). Редко, но встречается затяжная коронавирусная инфекция, поэтому необходимо обследоваться в полном объеме.
Здравствуйте! Антитела как М так и G снижаются постепенно. После перенесенной коронавирусной инфекции возможен длительный субфибрилитет (2-3 месяца). Обычно лечения не требуется: только наблюдение за общим состоянием, рацион богатый витаминами и микроэлементами, обильное питье. Конечно свой результат ПЦР нужно узнать, так как даже переболев Covid-19 Вы можете оставаться вирусоносителем ( заразны для окружающих). В случае положительного ответа последнего ПЦР, нужно пересдать ещё раз. По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Здравствуйте! Скорее всего Вы не заразны, так как у Вас IgG в большом количестве, что говорит об иммунитете. IgM постепенно будут снижаться, у Вас этот процесс идёт медленнее просто. Кроме того короновирусная инфекция не может протекать в хронической форме 3 месяца, поэтому причина субфебрилитета в чем либо другом.
Проверьте общий анализ крови, мочу, щитовидную железу ТТГ и Т4.
С - реактивный белок ( маркёр острого воспалительного процесса в организме) - если он в норме, то серьёзных поводов для беспокойства нет.
Консультация Лора, стоматолога, гинеколога.
Анна, общий анализ крови сдала ,только к сожалению С-реактивного белка не было в анализах.Повышены лимфоциты (отн)-59.8,лимфоциты (абс)-3.56, понижены нейтрофилы (отн)-3.9,нейтрофилы(абс)-1.89,остальное все в норме
Нужно сдать С - реактивный белок. После чего отталкиваться от результатов и скорректировать лечение. Пока ничего страшного в общем анализе крови нет. Такие изменения говорят о перенесённой вирусной нагрузке. Повторное КТ Вам делали после лечения?
Анна, да делала 10 июня еще,пневмонии уже не было ,было поствосполительные фиброзные изменения
Анна, 1 июня сдавала анализы тоже самое были повышены лимфоциты ,понижены нейтрофилы ,С-реактивный белок был 1.0
Если повторное КТ в норме - то вероятно COVID вылечен. Повторно Вы заболеть не могли. Субфебрилитет либо как остаточное явление после инфекционного процесса, либо температура у Вас по причине других причин: Лор заболевания, стоматологические проблемы, гинекология и т.д.
Попробуйте принимать поливитамины для укрепления иммунитета Супрадин, Мультитабс, Берокка плюс. Курс 1 месяц.
Магне в 6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Питание должно быть сбалансированным, с достаточным количеством белка в рационе.
Анна, еще есть проблема по гинекологии киста,на данный момент лечу.Но она меня уже не беспокоит.Беспокоит заложенность носа ,записалась на прием к лору на след неделе .Еще дискомфорт в груди и в лопатках.Повторно пневмонии уже не может быть ?И по поводу заразна я или нет,весь месяц жила с родителями на даче с июня по июль ,никто не заразился .А IgM показывает высокий результат.
Повторно Вы заразиться не могли, так как у Вас иммунитет - IgG в большом количестве уже. Вы не заразны, даже не смотря на то, что IgM ещё присутствует. Поэтому и родители Ваши не заразились. То есть это не наличие инфекции в организме, а иммунная память. Подтвердить вирус можно методом ПЦР диагностики мазка из носоглотки. Пневмония тоже исключена.
По поводу заложенности носа - возможен риносинусит, который даёт субфебрильную температуру и обострился на фоне ослабленного инфекцией иммунитета.
Боль в грудной клетке скорее проявление нейропатии на фоне проблем с позвоночником. По возможности пройдите рентген или МРТ грудного отдела. Проконсультируйтесь у невролога по результатам.
Можно принимать Нимесил 1 пакетик внутрь до 2 -х раз в сутки для облегчения болевого синдрома. Обезболивающие препараты лучше принимать под прикрытием Омеза, чтобы избежать их негативного воздействия на слизистую ЖКТ.
Анна, мазок брали еще 28 мая ,был отрицательный результат т.к никто не перезвонил .Вы советуйте сдать повторно мазок ?
Сдайте повторно мазок на инфекцию. Если он придёт отрицательный, то с уверенностью можно говорить о том, что вируса в организме нет.
Анна, хорошо я поняла .Спасибо вам большое !
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте! Судя по иммуноглобулина, вы заразны и ещё в периоде борьбы с короновирусом. Рекомендую: витамин С по 500мг 3раза в день , витамин Д по 5.000ед ежедневно, кроме дней когда загораете или находитесь на воздухе до 12.00 курс 2месчца, можно также посоветоваться с врачом для того, чтоб назначить антибиотик, например, левофлоксацин на 7дней.Надо вам полеситься ещё. Здоровья.
Ирина, анбибиотиков много пила еще в мае и в июне когда лечила пневмонию,пила азитромицин ,левофлаксоцин ,потом назначили цифтриаксон и кларитомицин.А потом сделала повторно кт пневмонии уже не было,были поствосполительные фиброзные изменения
Здравствуйте, антитела IgM снижаются длительно, в настоящий момент вы уже не заразны.Температура как проявление астенического синдрома тоже может сохраняться длительно