Консультация гематолога /

Повышаются тромбоциты — вопрос №2830728

Здравствуйте. Были повышены тромбоциты до 500, мне сказали что у меня железо дефицит, ферритин был 5. Начала пить железо каждый день по 1 таблетке сорбифер. Переодически сдавала анализы тромбоциты в норме. Принимала железо где-то месяца 3-4, ферритин подняла до 68. Сдавала его в январе прошлого года. После этого пила железо только в месячные получается 4-5 таблеток, по таблетке в день месячных. Сегодня сдала общий анализ гемоглобин 118 тромбоциты 494. Месячные были с 11 января по 16 января Результат ферритина еще не готов .Вопрос в том, что где искать причину падения железа ? Что мне делать всегда пить железо ? Постоянно следить за ферритином ? И все же тромбоциты связаны у меня с железом или искать другую причину

Возраст: 31

Хронические болезни: ПМК2, субклинический гипотиреоз

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
ЗДРАВСТУЙТЕ.

Вероятно, да тромбоциты повышены за счет анемии.

Было бы прекрасно, если бы Вы прикрепили анализы последние
Клиент
Анастасия Николаевна, подскажите а как мне контролировать уровень ферритина постоянно ? Может как то по другому принимать железо ? Как часто сдавать кровь? Просто я слышала, что анемия это следствие какое-то болезни и чтобы она исчезла надо найти причину

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У Вас месячные обильные?
Клиент
Анастасия Николаевна, ну можно сказать и так, так же почти не ем мясо.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
а мясо по какой причине?

и еще ...а какой белок тогда общий?
Клиент
Анастасия Николаевна, общий белок 66
Мясо просто редко присутствует в рационе.
Сейчас прикреплю общий анализ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дарья, белок очень маленький

Нужно в своем рационе белка чтобы был 50проц животного (рыба, мясо, молочные продукты, творог) и 50 проц растит (крупы, соя, бобовые!, орехи)
Клиент
Анастасия Николаевна, хорошо, а железо так же принимать в месячные по 1 таблетке ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
На данный момент не в месячные принимаете, а 1 раз в сутки месяц!!! через месяц сдаете общий анализ крови и обмен железа, белок рано пересдавать, его через 3 месяца
Клиент
Анастасия Николаевна, а по анализу сколько должен быть белок ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
рада помочь
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Причиной  дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), с -реактивный белок. Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес (без причины), то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости.
С результатами консультация гематолога.
Клиент
Анна Павловна, у меня тромбоциты уменьшаются точно когда повышается ферритин. Наверное все же повышение тромбоцитов с этим связано ? Вы писали что гормоны щитовидной тоже как-то влияют на это? У меня ттг повышен
Гематолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы влияют на всасывание железа. Работу щитовидной железы необходимо скорректировать с эндокринологом (если это нужно).
Да, повышение тромбоцитов часто бывает при дефиците железа или железодефицитной анемии
Клиент
Анна Павловна, хорошо спасибо
Клиент
Анна Павловна, а подскажите еще. Я уже поднимала же уровень ферритина. И получается по 1 табле в день во время месячных мне не хватает, чтобы ферритин не падал . Как дальше поддерживать уровень ?
Гематолог, Терапевт
Можно увеличивать продолжительность приема до 7-10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу тромбоциты повышены незначительно. В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно в течение нескольких месяцев выше 500 тыс без явной причины.

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( обильная менструация, эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Необходимо пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
-осмотр гинеколога раз в год

С результатами посетить гематолога или терапевта для официального заключения и рекомендаций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если я вижу связь снижение ферритина и повышения тромбоцитов
Значит тромбоциты точно из-за железа повышаются ? Или все же искать другую причину ? Потому что в норму тромбоциты у меня возвращались когда ферритин был 68
Сейчас ферритин 43 за год упал
Гематолог, Терапевт
Да,это наиболее очевидная причина тромьоцитоза- дефицит железа.
Чтобы пройти все обследования по тромбоцитам - стоит следовать скрирингу обследований выше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо