Высокие тромбоциты в крови

Здравствуйте, заболел живот, забурлил, мучают метиоризмы, жидкий стул. Сделала узи брюшной полости, на УЗИ поставили панкреатит, сходила к гастроэнтерологу она назначила сдать анализы, крови и кала, по крови высокие тромбоциты, скажите пожалуйста у меня панкреатит или можно заподозрить онкологии?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленым обследованиям, УЗИ ОБП без грубой патологии, биохимия хорошая, по ОАК небольшой тромбоцитоз, ничего критичного, просто пересдать анализ в динамике, ни о какой онкологии речи не идёт! По копрограмме так же без грубой патологии.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи). По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Анна Сергеевна, прикрепила

Ответ дополнила.

Анна Сергеевна, а панкреатит?

Амилаза в норме, по УЗИ данных за панкреатит нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Да и клиники панкреатита Вы не описываете.

Анна Сергеевна, а от чего возникает избыточный бактериальный рост?

На фоне сниженного желчеоотока, на фоне перегиба желчного пузыря, это особенно актуально.

Анна Сергеевна, а при панкреатите какие симптомы были бы? (поищу их у себя))

Тошнота, многократная рвота, стул частый, жирный, обильный, амилаза, липаза больше 1000,по УЗИ железа отечная, увеличена в размерах, отёк парапанкреатической клетчатки так далее.

Анна Сергеевна, спасибо вам большое, успокоили вы меня!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с СИБР (синдром избыточного бактеарильного роста) или носить функциональный характер. По анализам, которые вы прикрепили подозрения на онкологию нет. Тромбоциты повышены не критично. Могут повышаться при воспалительных изменениях в организме, после перенесенных инфекций, железодефицитном состоянии. Панкреатит только по узи не ставят, необходимо сопоставлять с клиникой и анализами (амилаза у вас в норме).

Относительно же ваших жалоб рекомендую сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Панкреатическая эластаза - сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.

Сара Шамилевна, а что делать, если у нас не делают водородный тест?

Если исследование не проводят в ваше городе, то лечение может быть назначено на основании клинических симптомов на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ничего критичного нет. Тромбоциты повышены, нужно контроль через 1 мес.
По узи Обп в левой доле печени киста, изменения в поджелудочной железе.
По копрограмме признаки воспаления.

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сколько времени такие симптомы ?
Стул сколько раз в день ?
По анализу копрограммы признаки воспаления .
По анализу крови повышены тромбоциты не критично , возможно недавно болели вирусной инфекции , на это могли и среагировать тромбоциты . Необходим контроль через 1 месяц .

Екатерина Андреевна, симптомы такие уже месяца 3. Стул в день 1 раз редко 2, судный.

Вам необходимо сдать фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .

Обговорить с доктором очно прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней.

На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста а фгдс не надо мне пройти? Что-то отрыжка началась... Или это уже нервы)

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
Не переживайте, об онкологии речи точно не идет!
У Вас все анализы хорошие! Да, есть повышение тромбоцитов, но оно минимальное и ни о какой патологии не говорит. Данных за панкреатит тоже нет.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 мирут до еды на 14 дней.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
И нужно проводить дополнительное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится необходимо будет пройти лечение препаратом Альфа-Нормикс. По всем описанным Вами симптомам я предполагаю у Вас наличие именно этого синдрома.

Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов данных за острый панкреатит нет. Рекомендую дообслдовать кишечник - анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать