Высокие тромбоциты у ребегка

Здравствуйте ,нам 6 месяцев неделю назад ребёнок переболел ротовирусом , был понос и температура,понос прекратился ,неделю назад сдали анализы,тромбоциты были 327, сегодня пересдали Уже показали 658 ,как быть?

Недоношенность , врожденная пневмония, ишемия 1 степени

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ пожалуйста

Марха, из Скайлаб сегодняшние результаты
Которые Распечатка неделю назад

После перенесенной болезни могут увеличиваться тромбоциты . Ребенку нужно употреблять много жидкости то есть воду , через 2 недели пересдайте ОАК , перед сдачей анализа напоить водой

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой объём жидкости пьёт ребёнок в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте,ребёнок на грудном вскармливании ,плюс 100мл воды в день

рекомендую увеличить питьевой режим.

Михаил, спасибо большое

Пожалуйста! На возраст ребёнка можно использовать достаточно большой перечень чаёв и напитков гранулированных или пакетированных Хипп, Бабушкино лукошко и др: Липа, Малина-Шиповник, Ромашка, Лесные ягоды, Фруктовый чай, Яблочный и другие, рекомендую начинать с 1 чайной ложечки, постепенно увеличивая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока что требуется динамическое наблюдение и увеличение питьевого режима.
Обязательно допаивайте малыша водой.
Из расчета 40 мл на 1 кг веса малыша.
Контроль общего анализа крови через 2 недели.

Ирина, прикрепила анализы , из Скайлаб сегодняшние , распечатанные неделю назад

В данный момент у малыша есть признаки перенесенной инфекции(повышен уровень моноцитов).
Увеличивайте питьевой режим,все должно нормализоваться.

Ирина, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу от 18.05 отмечаются проявления перенесённой вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.
Тромбоциты у детей до года норма от 150 до 800.
Но в вашем случае тромбоциты повышены за счёт сгущения крови и как поствирусная реакция. ( повышен тромбокрит).
Необходимо ребёнка отпаивать водой, также можно применять глюкозо-солевые растворы ( адиарин регидро, регидрон-био).
Тромбоциты участвуют в иммунном ответе, поэтому повышаются после инфекций.
Постепенно показатели придут в норму.

Яна, спасибо большое

Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.

Наталья, спасибо большое

яяяяяяпоказатель динамический, ничего страшного.
Пересдать с ручным подсчетом трмобоцитов по Фонио

Евгений, спасибо большое