Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты у ребегка — вопрос №1384302

Здравствуйте ,нам 6 месяцев неделю назад ребёнок переболел ротовирусом , был понос и температура,понос прекратился ,неделю назад сдали анализы,тромбоциты были 327, сегодня пересдали Уже показали 658 ,как быть?

Хронические болезни: Недоношенность , врожденная пневмония, ишемия 1 степени

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марха, из Скайлаб сегодняшние результаты
Которые Распечатка неделю назад

Педиатр
После перенесенной болезни могут увеличиваться тромбоциты . Ребенку нужно употреблять много жидкости то есть воду , через 2 недели пересдайте ОАК , перед сдачей анализа напоить водой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какой объём жидкости пьёт ребёнок в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте,ребёнок на грудном вскармливании ,плюс 100мл воды в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста! На возраст ребёнка можно использовать достаточно большой перечень чаёв и напитков гранулированных или пакетированных Хипп, Бабушкино лукошко и др: Липа, Малина-Шиповник, Ромашка, Лесные ягоды, Фруктовый чай, Яблочный и другие, рекомендую начинать с 1 чайной ложечки, постепенно увеличивая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока что требуется динамическое наблюдение и увеличение питьевого режима.
Обязательно допаивайте малыша водой.
Из расчета 40 мл на 1 кг веса малыша.
Контроль общего анализа крови через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила анализы , из Скайлаб сегодняшние , распечатанные неделю назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данный момент у малыша есть признаки перенесенной инфекции(повышен уровень моноцитов).
Увеличивайте питьевой режим,все должно нормализоваться.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу от 18.05 отмечаются проявления перенесённой вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.
Тромбоциты у детей до года норма от 150 до 800.
Но в вашем случае тромбоциты повышены за счёт сгущения крови и как поствирусная реакция. ( повышен тромбокрит).
Необходимо ребёнка отпаивать водой, также можно применять глюкозо-солевые растворы ( адиарин регидро, регидрон-био).
Тромбоциты участвуют в иммунном ответе, поэтому повышаются после инфекций.
Постепенно показатели придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Педиатр
яяяяяяпоказатель динамический, ничего страшного.
Пересдать с ручным подсчетом трмобоцитов по Фонио
Клиент
Евгений, спасибо большое