Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс, сильно печет в грудине — вопрос №2830733

Добрый день, В феврале 2024 году проходила обследования ЖКТ, гастродуоденоскопию. По результату обследования поставили диагноз ДГР и захронический гастрит и ДЖВП, биопсия на Хилобактер отрицательно! Прошла курс лечения в течение полугода: урсосаном, все прошло.
Три недели назад началось жжение, даже вернее очень печет в верхней части желудка, где грудь. Печет после приема пищи, ночью и при нервозности усиливается. Сам живот вообще не болит и других расстройств нет, только жжет.
Прошла заново УЗИ ОБП (прилагаю). Обратилась к врачу, в итоге она мне назначила разо, 20мг, интомед 50мг, гевискон и энтеролактис плюс. Больше ничего не назначила. Сказала, что это жжение от стресса, т.к. не видет никаких серьезных паталогий у меня.
Вопрос: правильное ли назначила врач мне лечение и это все от нервов. Или же мне надо самой сдать анализы и заново пройти гастроскопию? И какие анализы еще сдать. На языке есть белый налет. Спасибо за помощь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, дгр

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно по результатам обследования значительных отклонений нет.
Но симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого 12-й кишки в желудок.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
На данном этапе рекомендую препараты:
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров
- альфазокс или альгиномакс по 2 капс 4 раза в день разжевать курсом 5 дней, далее по требованию,
- итомед или ганатон 3 раза в день курсом 14 дней.
Клиент
Татьяна, разо и нексиум это не один и тот же состав? Или мне по мимо разо нексиум пить еще?
Клиент
Татьяна, надо ли мне заново проходить гастроскопию? Я проходила в феврале 2024г. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть или разо, или нексиум
Пока необходимости повторять фгдс нет, при сохранении симптоматики более 14 дней на фоне лечения, рекомендуется записаться на фгдс в плановом порядке
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Карина, добрый вечер
Наиболее вероятно, симптомы связаны с раздражением слизистой желчью и с повышением кислотности на фоне стресса
Я бы вам рекомендовала не начинать прием препаратов для снижения кислотности- Разо
Начать прием прокинетиков- итомед в
И добавить через час после еды 5 грамм 3 раза - энтеросгель 10-14 дней
Вероятнее всего симптомы уйдут
При сохранении жалоб- Разо утром до месяца
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста интомед сколько пропить. Мне врач назначила аж 4-6 недель. Я думаю это долго. Спасибо