Консультация инфекциониста /

Передача инфекций от клеща — вопрос №1405846

Здравствуйте! Муж стряхнул с себя клеща, с головы. Клеща не сохранил, сразу выкинул из машины. У себя на голове он обнаружил кровавую точку на том месте . Присосался клещ или нет так и не понял. Возможно просто расчесал. Вопрос вот в чём. Муж мог расчесать место укуса, потом трогал ребёнка . Мог ли он разнести инфекции, которые может переносить клещ через руки на ребёнка? Возможно ли ребёнку заразиться таким образом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото укуса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если клещ был " худой", не на питался кровью, то он не Присосался и рисков заражения чем-либо нет
На счёт ребёнка, заболевания, которые передаются через клещей, так не переносятся, следовательно ребёнок ничем заразиться не может
Клиент
Анна, клещ был худой, но у мужа в месте где мог быть клещ красная точка, как ранка скорябанная. Он автоматически выкинул его и всё, так как был за рулем
Терапевт, Кардиолог
Значит рисков ни для мужа, ни для ребёнка нет
Если клещ присосется, то удалить его проблематично
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никого заразить не мог, причин для волнения нет
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы развеять ваши сомнения супруг может сдать через 5 дней анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. В описанном вами случае заразиться инфекциями передаваемые клещом не возможно, не было присасывания, соответственно не было и заражения
Клиент
Алексей, а вдруг он присосался немного совсем, а муж его сразу сбил? Или они очень крепко прикрепляются? Не сталкивалась, честно говоря, с клещами. Красная кровяная точка нас смущает
Инфекционист
Либо начать профилактику боррелиоза таб Доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, такой путь передачи исключен, вирусов и бактерий нет на ранке, они попадают в кровь
Инфекционист
Здравствуйте! Для ребенка опасности никакой нет. Инфекции передаются только при укусе клеща. От человека к человеку не передаются
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для ребёнка и окружающих риска заражения нет, так перенести инфекции нельзя, они передаются при присасывании клеща.
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Нет. таким образом передача клещевых инфекций не происходит, только непосредственно при присасывании клеща и (реже) при употреблении сырого козьего и коровьего молока.