Собака плохо ест, боли в спине. Грудной отдел позвоночника.
Здравствуйте. Собака помесь лабрадора. Возраст 7-8 лет, 25 кг Картина такова. В середине декабря захрамал на правую-заднюю лапу. Пропили Рикарфа 50мг - 5 дней, всë прошло. Спустя неделю, стал прихрамывать на переднюю-левую лапу, и периодически меняется. То левая, то правая. Плохо спит, ест. Постоянно скулит, не даëт себя перемещать. Ворчит, огрызается Не может залезть на диван. Продлемы с выходом на улицу. Долго настраивается, чтоб спуститься. По предворительному диагнозу предпрлогают защемления, или смешение позвонков. Порекомендовали пастельный режим. Максимум что, только выгуливать и обратно на поводок. Как нам поступить в данной ситуации? На него без слов нельзя смотреть 🥲
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации для уточнения диагноза нужен осмотр ортопедом, проведение КТ или МРТ ( по возможности). Прогноз и тактика действий будет зависеть от окончательного диагноза. В некоторых случаях проблему удается решить хирургически.
Для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу курсами 5-7 дней. Одновременно для защиты слизистой желудка рекомендуется давать гастропротекторы ( например, омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки).
Даже если будет хорошая динамика на НПВС нужно соблюдать режим ограничения подвижности до постановки окончательного диагноза, т.к при многих патологиях резкие интенсивные движения могут усугублять ситуацию.
Так же рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом применение препарата либрела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови отклонений не выявлено, СРБ может указывать на наличие воспалительных процессов. По описанию проблемы можно предположить проблемы с позвоночным столбом - спондилез, грыжи, ущемления. Уточнить в чем именно проблема возможно только по результатам дообследования - МРТ. В случае невозможности такой диагностики - возможно применение ветеринарных НПВС (рикафа, фироко/превикокс).
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Питомцу рекомендован очный прием ортопеда для уточнения причин хромоты
Для снятия болевого синдрома, возможно применение препаратов мелоксикама в дозировке 0.1мг/кг 1 раз в день, курс до 28 дней