Консультация лора /

Ребенок плохо дышит носом — вопрос №1421859

Ребенку 2,4 года плохо спит по ночам дышит ртом.Были у лора увеличены аденоиды много слизи в ротоглодке.Из лечения( амоксиклав 250мг 2 раза в день по 3 мл, зертек, назонекс и промывать нос) лечение не принесло результатов. Были у врача около месяца назад.На днях сдали анализы.Помогите пожалуйста разобраться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, можно использовать местный комбинированный препарат полидекса по 1 впр. 2 раза в сутки. Синупрет по 2.5 мл 3 раза в сутки (сироп) в течение месяца. При неэффективности, необходимо рассматривать вариант удаления аденоидов
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови выявленна условно-патогенная микрофлора, по анализу крови больше признаки аллергии, хотя общий ige в норме. Раньше были аллергические реакции?
Какого цвета отделяемое из носа на данный момент? В какой дозе принимаете назонекс?

Клиент
Татьяна, алергии были.Постоянно шершавые пятна на теле розового цвета, после купания краснеет, то пропадают то появляются в другом месте.Здали тест Алекс 2 на аллергены, все чисто
Клиент
Татьяна, соплей нет, слизь в носоглодке гоняет, промываю ирригатором
ЛОР
Попробуйте провести ингаляции с использованием флуимуцила антибиотик-ИТ, с помощью маски. Чаще увлажняйте нос в течение дня.
Клиент
Татьяна, как часто делать ингаляции? И какая дозировка?увлажняет чем? Промывать с морской водой ирригатором подойдёт
ЛОР
По 125 мг 2 раза в день 2 дня (главное вечером ингалируйте не позже 18 часов), затем можно и 1 раз в день ещё 3 дня. Промывайте да, морской водой или физраствором.
Клиент
Татьяна, нужно ли разбавлять физ.раствором антибиотик?
ЛОР
Нет, добавлять физраствор не нужно. Там уже есть вода для разбавления порошка.
Клиент
Татьяна, т.е в готовый раствор не нужно добавлять физ.раствор уже в ингалятор?
ЛОР
Если в общем получается меньше 2х мл то лучше немного ещё добавить чтобы было 2-3 мл хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо, благодарю за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у вас пиогенный стрептококк который желательно санировать курсом антибиотиков не менее 10 дней. Сколько дней вы принимали антибиотик?
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Готовы результаты исследования Alex на аллергию?
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго пользовались назонексом в нос?
Клиент
Анна, антибиотик 6-7 дней, 2 недели назонекс 2 раза в день.Алекс 2 не показал аллергии не на что
Детский ЛОР, ЛОР
Для санации пиогенного стрептококка антибиотик принимается курсом 10 дней. Как давно вы закончили амоксиклав? Какой вес ребенка?Назонекс препарат с накопительным действием, его необходимо использовать не менее 2-3 месяцев непрерывно по 1 дозе 2 раза в день.
Клиент
Анна, антибиотики закончили около 3х недель назад, вес 11.200
Детский ЛОР, ЛОР
Начните панцеф (цефиксим) в суспензии по 4,5 мл 1 раз в сутки через равный промежуток времени строго до 10 дней, через 2-3 недели от окончания курса антибиотика повторите мазки из носа и из зева на флору.
В нос при сильной заложенности используйте виброцил или називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое, затем в чистый нос через 10 минут дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день не менее 2 месяцев непрерывно. Планово через 1-2 месяца повторите эндоскопию носоглотки.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Яна ! В носу высеян пиогенный стрептококк , нужна антиботикотерапия . Также в крови аллергический фон . Как часто ребёнок болеет ? Отделяемое из носа сейчас какое ? Как спит ? Рот закрыт или открыт ?
Клиент
Татьяна, болеет довольно часто, спит беспокойно дышит без соски ртом с соской носом.Солей нет в носу, в ротоглодке гоняет слизь.Когда появляются сопли кашель по утрам долгое время.Сейчас кашля нет, промываю ирригатором нос с морской водой
Детский ЛОР, ЛОР
Тк вы пенициллины принимали совсем недавно , нужно выбрать препарат другой группы , например , макролиды (клацид в суспензии 125/5 мл) 7-10 дней подавать , в нос називин или отривин 3 р/д 5дн, через 15 минут аквалор , на чистый нос продолжить назонекс 2 р/ д 14 дней, зиртек или зодак на ночь 10 дн..

2 недели что вы применяли - это мало . Нужно хотя бы месяц .
Также после лечения повторный бак посев и видеоэндоскопия носоглотки .
Клиент
Татьяна, жалко ребенка только принимали антибиотик около 3х недель может местный в нос типа полидексы?
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из того , что высеялось , антибиотик нужен . Если его не санировать , то от этого и частые болезни . Полидекса не нужна , хорошо будет справляться назонекс . Поэтому нужна другая группа : макролиды (как ранее написала клацид ) или цефалоспорины (супракс или панцеф 8 мг/кг ).
За последние три месяца был только амоксиклав ?
Клиент
Татьяна, да только амоксиклав.А суммамед подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед в лор , как правило , не назначают . Он слабо эффективен в лечении заболеваний верхних дыхательных путей .
Клиент
Татьяна, клацид или панцеф ? Что лучше.Клацид почитала не очень хорошие отзывы
Детский ЛОР, ЛОР
И та и та группа чувствительные .
Если панцеф не принимали последние три месяца , то начните его . Также максилак или линекс или нормобакт -L 14-21 день .
Через 14 дней от начала антибиотика , повторный бак посев .
ЛОР
Здравствуйте! В мазке пиогенный стрептококк, надо лечить . В крови эозинофилы повышены. Аллергия есть на антибиотики?
Эндоскопию носоглотки проводили? Можете результат прикрепить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке пионенный стрептококк, он требует санации антибиотиками
В оак повышены эозинофилы, вероятно есть аллергофон, желательно сдать респираторную аллергопанель
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита, вес 11200
Клиент
Маргарита, сдавали Алекс 2 на 300 аллергенов, все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф 100мг/5 мл из рассчета 8мг/кг в сутки - по 2,2 мл 2 раза в день - строго 10 дней, только так погибает пионенный сирептокк