Ребёнок плохо спит
Добрый день. У нас такая проблема: грудничок 5 месяцев очень плохо спит. Началось это недели в 3. Рождён в срок 8/9 по Апгар. В родах был дистресс плода, гипоксия, обвитие. И невролог сказала, что "видимо, шёл затылком". Назначила глицин на месяц, массаж, электрофорез, остеопата. Остеопат сказала, что всё хорошо у него. Всё прошли, но ситуация не исправилась. Стараюсь придерживаться режима дня, особенно на ночь. Но он поспит 40 минут, потом просыпается и всё, его не уложить никак уже. Укладываю в 8 вечера, в 21:40 просыпается и гуляет до 23:00 примерно, потом заснёт и часа в 3 проснётся. И так всю ночь. В кроватке не спит вообще, просыпается при перекладывание. Со мной ещё более-менее и в коляске. Днём укладываю раза 4. Так же по 40 минут. Бодровствование по 1,5-2 часа. Прибавки у него хорошие, молока много. Ритуалы на сон есть. Гимнастику, мяч, на коврике много лежит. Гуляем по 1,5-2 часа. Что жио может быть? Как сделать, что б спал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок вечерний сон в 20.00 воспринимает как 5-й дневной сон. Пытайтесь его укладывать в ночь не ранее 21 часа.
Перед сном купайте в ванной с добавлением магниевой соли.
При повышенной эмоциональной возбудимости в этом возрасте обычно назначаем тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5-2 месяца. Препарат подходит особенно для деток, перенесших гипоксию( кислородное голодание).
Проверьте десна. Если есть набухание, то можно подключать гели местно( например, Дентинале 3-5 раз в сутки)-состав натуральный.
Ирина Анатольевна, спасибо. Он иногда и до 21 не спит. Просыпается от каждого шороха каждые 15 минут.
Танотен не детский, обычный?
Тенотен в каплях с 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
4 сна для 5 месяцев много. Пробовать перевести на 3. Ребёнок не догуливает и от этого может просыпаться ночью. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Просто читала, что в 5 месяцев 17 часов сна должно быть. У нас, дай бог, 10. Сегодня до 3 ночи гуляли. Потом заснул, но на любое моё шевеление ворочается весь.
В 8 утра уже проснулся.
Я его укладываю, когда вижу, что он устал. Но 40 минут и всё. И потом не уложить никак.
На ночной сон кладу, час поспит, потом каждые 15-20 минут просыпается. Докачиваю и так по кругу часов до 12.
В кроватку вообще не переложить...
Соль для ванн с магнием тоже не эффективна?
В коляске на улице тоже не спит? Или например тепло одеть и открыть окно,чтобы был свежий воздух. Тёплые ванны сами по себе могут как успокаивать малыша,так и давать бодрость. Это индивидуально, но какого-то чудо эффекта точно ждать не стоит
Анастасия Юрьевна, в коляске спит, но с переменным успехом. Иногда хорошо, по час-полтора, а иногда минут 10 и всё.
Кормление тоже не продлевает сон? Белый шум, поглаживание, грелка,самозасыпание, пустышка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, по анализам в норме гемоглобин, на днях сдавали. Вот как ему помочь фазы склеивать- основной вопрос и есть. Я думала на скачки роста, но это длится с 3-х недельного возраста.
Остеопат был на той неделе, сказала, всё в норме у него. Я уже сама устала, почти полгода нпдосыпа
Понимаю вас, но такое может быть в норме в этом возрасте, старайтесь ловить мостик на сон, выдерживать одинаковое бодрствование(тут все индивидуально) делить его на активное и пассивное, помогайте малышу продлить фазы сна, можно проконсультироваться с консультантом по сну, сейчас можно попробовать магниевые ванны. Со временем малыш научится склеивать фазы сна и вам станет легче.