Повторный конъюнктивит у ребенка 3 года
Дочке 3 года, перед Новым годом начался конъюнктивит. Температуры не было, был только насморк и гнойное отделение в глазах. Врач прописал протирать глаза раствором фурациллина и промывать нос солевым раствором. Вроде все прошло, походили даже пару дней в садик. А после праздников опять началось тоже самое. Начала капать капли тобрекс в глазки и также промывать нос. По рекомендации врача прокапали 4 дня, гной отделяться перестал, но насморк все равно еще сохранялся. Прошло меньше недели, сегодня ребенок опять проснулся с гноем в глазах. Скажите, пожалуйста, чем теперь лечить? Я так понимаю, что второй раз один и тот же антибиотик капать нельзя. Может нужно было лечить насморк так же антибактериальными препаратами?
Здравствуйте.
Выделения из глаз только по утрам ?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Вера Анатольевна, да, только утром после сна. Фото пока приложить не могу, но глазки чуть покрасневшие и дочка жалуется, говорит, что глазки болят
Приложите фото
Вера Анатольевна, прикрепила фото, вот с такими глазами проснулась сегодня, в одном глазу совсем чуть чуть только было отделяемое. Вчера вечером промыли глазки перед сном
Посмотрела
В этом случае достаточно покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 полных дней
Вера Анатольевна, спасибо большое! Но у нее еще нижнее веко с внутренней стороны красное на обоих глазах
Принятый ответ
Антисептик имеет лечебный эффект
Активен против бактерий и вирусов
Вера Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Тобрекс назначается минимум на 7-10 дней. Скорее всего вы не долечили глаза, плюс от носа тоже могут воспаляться глаза.
Рекомендовано возобновить тобрекс уже на 10 дней.
Промывайте нос Аквалор, Аквамарисом. Местные антибактериальные препараты не имеют доказательной эффективности при лечении насморка.
Необходимо сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно ребенок переносит аденовирусную инфекцию, она может рецидивировать.
Глазки продолжить промывать каждые 1,5-2 часа кипяченой водой. Отдельным тампоном для каждого глаза из разных сосудов. Промыв, закапать капельки для глаз - сигницеф по 1 капле 5 раз в день не менее 5 дней.
Туалет носа продолжить по необходимости. Также по необходимости пользоваться сосудосуживающими каплями в нос.
Поменять постельное белье после окончания лечения, тщательно мыть руки, проветривать комнату.
Так как конъюнктивит рецидивировал очно обратитесь к офтальмологу.