Ротавирусная инфекция
здравствуйте, у меня парень работает мёд. братом в псих. диспансере, сказал что у них в отделении подозрение на ротавирус, тк. 2 пациента заражённых, но он сказал что не контактировал с ними, есть ли возможность заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
При соблюдении личной гигиены риски заразиться снижаются
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Важна профилактика,мытье рук, личная гигиена, ограничение контакта с инфекционными больными.
Ну и конечно же вакцинация.
Анна Михайловна, а рематиданид как противоспалительное поможет?
Татьяна, основная причина кишечных инфекций - это вирусы.
Принято считать что это ротавирус, но на самом деле вирусов гораздо больше.
Препаратов для противовирусной терапии кишечных инфекций не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечные вирусы на передаются воздушно-капельным путем, путь их передачи, фекально-оральный. Поэтому если тесного контакта с зараженным человеком на было, то риски развития инфекции не большие. А лучшая профилактика - личная гигиена, ничего в глобальном понимании больше сделать невозможно.