Подозрение на неразвивающуюся беременность

Добрый день. Первый день последних месячных 11.09. Мне 23.10 делали узи, по результатам которого у меня плодное яйцо 5.3 мм, 4 недели 5 дней. Желточный мешочек 2.8. Беременность маточная. Желтое тело 14 мм. Шейка матки 32 мм. Вчера, 30.10 начались коричневые выделения, потом красная кровь. Вызвала скорую, привезли в больницу, сделали узи. По узи КТР 2.3мм, желточный мешок 4 мм. Шейка матки 35 мм. Беременность 5-6 недель. Но вот сердцебиение не смогли определить. Ставят подозрение на неразвивающуюся. Прописали утрожестан, магний б6, трансекам и отпустили домой. Сказали что если мазать перестанет, может быть и все нормально. А если не перестанет, все плохо. Помогите! Я на панике! Говорят, что акушерский срок важнее и у меня должно быть 7 недель. А по узи 5-6. Не увидели сердцебиения. Такое может быть? Что делать?

Пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, к сожалению бывает такое по акушерскому сроку мы получаем 7 недель, а по УЗИ 5 недель! Дайте ему немножко подрасти! Через неделю контроль УЗИ! Кровянистые выделения частая ситуация в 1 триместре беременности! Обязательно соблюдаем физический и половой покой! Профилактика запоров! Всю сохраняющую терапию Вы получаете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть это не обязательно неразвивающаяся? Есть шансы на нормальную беременность?

Конечно! Не берите в голову, мал он ещё! Дайте ему подрасти)

Принятый ответ

Здравствуйте. КТР эмбриона ещё очень маленький.
О замершей беременности пока не говорим. В большинстве случаев сердцебиение визуализируется от 4мм.
Максимальное КТР без сердцебиения 7мм.
Првторите узи через 5-7 дней если кровянистые выделения не усилятся.
Должно появиться сердцебиение.
Продолжайте приём Утрожестан

Принятый ответ

Добрый день.
При КТР 2, 3 мм еще не будет определима пульсация эмбриона.
в динамике ситуация выглядит вполне благоприятно - все растет, все "появляется" вовремя.
Срок часто отличается от "менструального", в этом нет ничего необычного.
Пройдите УЗИ через неделю, пульсация определится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, господи, вы меня так успокоили!? надеюсь все так, как вы говорите

Принятый ответ

Здравствуйте
Так бывает, если допустим у Вас была поздняя овуляция, или в принципе нерегулярный цикл. Тогда разница между сроком по менструации и по УЗИ может различаться.
Когда КТР таких размеров, сердцебиение еще может не визуализироваться.
Что Вам сейчас нужно:
1. Прежде всего, успокоиться. Все не так плохо, как кажется
2. Контроль УЗИ через 7дней
3. Дюфастон 40мг однократно, далее 10мг каждые 8часов
4. Транексам 500мг × 3 раза в день до прекращения выделений
5. При дискомфорте внизу живота папавериновые свечи в прямую кишку на ночь.

Вот и все. И постараться побольше отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Эдуардовна, хотела бы уточнить, как долго бывают такие выделения? И если они периодически бывают розово-красные, это признак того что мне хуже?

Это признак того, что есть отслойка, возможно, и кровотечение еще идет.
Если на фоне лечения сохраняются именно кровянистые выделения, не коричневые, лучше обратиться в гин.стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Эдуардовна, они то появляются то исчезают. Щас очень сильно как будто яичники ноют

Скорее всего это не яичники, а связочный аппарат матки реагирует на беременность.
Тянет обычно по бокам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в таком размере эмбриона сердце ещё может быть не видно, оно в процессе закладки. Плодное яйцо растёт, эмбрион появился, выполните контроль узи через неделю, там уже и сердцебиение появится.
Сохраняющую терапию вы получаете, кровянистые выделения частое явление в первом триместре на малых сроках. Следите, чтобы не было запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Владимировна, продолжаю терапию, но пугает что периодически бывают не коричневые, а розово-красные выделения. Яичники как будто горят. Вчера делала узи с перепугу, беременность 6 недель 1 день. Как долго будут выделения? Или если розовые выделения - это не значит что мне становится хуже?

Вы получаете транексам 500 мг 3 раза в день и утрожестан 200 мг 3 раза а день,
Это максимальная поддерживающая и сохраняющая доза. Все меры для сохранения беременности предпринимаются.
Если вчера срок 6.1, значит беременность развивается, динамика есть.
Соблюдайте половой и физический покой.