Консультация лора /

Кровь из носа болит голова анализы — вопрос №2830976

Здравствуйте у сына 17 лет болит голова периодически и идёт кровь с носа .
Ранее было 9 мес назад
Идёт через день, и бывает несколько раз в день.
Пол года не было и вот опять.
Пьём сейчас аскррутил .
Свежий анализы прилагаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А у ребёнка нет симптомов ОРВИ, простуды ? Сдавали ли ранее анализы для оценки свёртываемости крови?

В общем анализе крови повышение моноцитов- косвенной признак вирусной инфекции. Также есть некоторое повышение показателей свёртываемости крови.

А ребёнку ранее смотрели полость носа и носоглотку эндоскопом ? Не бывает повышение артериального давления?
Клиент
Эндоскопом нет .
Ранее лор смотрел говорил сосуды близко. Орви нет .давления норма
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также стоит выполнить эндоскопический осмотр для полноценной оценки состояния носоглотки у ребёнка

А вам не предлагали выполнить прижигание расширенных сосудов?

Анализы крови на мно, пти стоит повторить в динамике в таких случаях
Клиент
Предлагали.но мы побоялись тогда.
Сейчас ещё беспокоит голова болит .это может быть связано как то ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да так такие симптомы могут быть и неврологическими на фоне например повышения внутричерепного давления и требует осмотр невролога

А артериальное давление вы меряете ребёнку?

Если при осмотре действительно есть поверхностно расположенные сосуды которые являются основным источником кровотечения методом выбора для лечения данной проблемы является прижигание сосудов
Клиент
Давление норма.меряли.значит головная боль не может быть связана с сосудами носа ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет скорее наоборот головная боль может быть провоцирующим фактором носовых кровотечений

Если кровопотеря выраженная и кровотечение сильное- головная боль может возникать и вследствие кровотечения
Клиент
Кровь останавливает сразу сам тампоны ватный.
Я уже начиталась про головной мозг и что делать не знаю... чего начать ...может мрт
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит всё-таки если головные боли регулярные в первую очередь посетить невролога, так как мрт это исследование которое не может полноценно оценить состояние и функциональные особенности головного мозга и должно назначаться только по показаниям при наличии специфических симптомов

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови на свертываемость немного повышен показатель АЧТВ, что может говорить о том, что кровь медленнее сворачивается, а увеличение ПТВ - склонность к кровотечениям.

Не принимает ли ребенок постоянно никаких препаратов?
Нет ли насморка или состояния простуды?
Не капает ли в нос ничего?
В каком месте и как часто болит голова?
Есть ли переутомление?
Занимается ли спортом?
С одной половины полости носа кровь течет или с обоих?
Чем останавливаете кровь?
Клиент
Останавливается сама.
Спортом сейчас нет.учится в школе .кровь бывала с разных сторон .насморка нет. Простуды нет .препаратв не принимает .
Лор ранее очно смотрел сказал нужно прижигать сосуды лазером, смотрел просто на приёме.
Голова болит это ещё пугает менч
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В каком месте болит голова? В области лба или наоборот затылка? Усиливается боль при наклоне головы вниз?
Клиент
Лба наверно ...как тяжёлая, неприятно вот так говорит ..
Как то говорил что когда крутит бывает сильнее
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если боль локализуется в области лба, то в первую очередь необходимо исключить синусит. Для этого достаточно выполнить КТ околоносовых пазух без контраста. Скрытое воспаление в пазухах также может являться причиной ломкости сосудов.
Клиент
А мрт головного мозга не надо ?я,просто уже начиталась про головные боли и кровотечения из носа ..паника
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вначале исключается лор-патология, так как боль в лобной области - это частый признак синусита. Неврологи обычно не консультируют, пока не будет исключён этот момент.
Кт пазух носа, если патологии нет, то уже необходима консультация невролога и они назначают свои обследования, не только мрт головного мозга
Клиент
Синусит может быть длительное время?несколько месяцев
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может катаральная форма быть длительно (то есть отек слизистой), могут быть кисты, полипы, которые давят на стенки.
Клиент
Он ещё описывает мутная голова
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Необходимо дообследовать ребенка, что исключить ЛОР-патологию в первую очередь, а далее неврологические проблемы
Клиент
Хорошо спасибо большое.
А то я уже начиталась про проблемы мозгом и паникую очень.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Повода нет для беспокойства.
В интернете всегда можно вычитать не нужной информации, которая никакими источниками не подкреплена
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В таких случаях желателен эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.
Если ЛОР-врач четко видит место откуда кровит, то при рецидивирующих носовых кровотечениях может порекомендовать прижигание расширенных кровеносных сосудов. Если точно источник не определяется, то могут порекомендовать еще выполнить КТ околоносовых пазух для оценки их состояниях и исключения их заболевания.

В коагулограмме незначительно повышены АЧТВ и ПТВ. Я бы порекомендовала повторить данный анализ. Если при повторном исследовании будут сохраняться повышенные цифры, то проконсультироваться с педиатром или гематологом, так как нарушение свертывающей системы крови может быть причиной носовых кровотечений.

По поводу головной боли необходимо проконсультироваться с неврологом, так как данная проблема относится к их компетенции. Визит к специалисту будет более продуктивным, если за пару недель до обращения начнете вести дневник головной боли и к неврологу придете с уже заполненным дневником. Можно найти в интернете или использовать приложение мигребот.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Во время приступов кровотечения давление не поднималось?

В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача чтобы осмотреть полость носа с помощью эндоскопа

Если есть расширенный кровеносный сосуд в полости носа - его можно прижечь под местной анестезией

Нет ли ощущения сухости в носу?
Клиент
Сухости нет.брлит голова ещё.
Может это быть связано ?