Артрит, саондилоартрит

Здравствуйте! Обратилась к ревматологу с периодическими болями в спине, ставят спонлилоартрит??? Это болезнь бехтерева? Мрт анализы прилагаю. Постоянно сидячий образ жизни, но никакие обезболивающие таблетки не принимаю. В семье данных за аутоиммунные заболевания не выявлены Почему повышен антинуклеарный фактор? И в какую сторону в обследованиях дальше двигаться Спасибо( анализыприлагаю)Готовоюсь к беременности? Сейчас наверное прервать подготовку? Выявлен ген

Болезнь Жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
выявление HLA-B27-определяет развитие болезни на 20% из 100%-это генетическая предрасположенность, но это не значит, что Спондилоартрит (Б. Бехтерева) будет.
По данным МРТ КПС-сакроилиита НЕТ.
Нужно разбираться...
Прочитала, что у вас было 2 замершие беременности. В каком сроке?
Сдавали антифосфолипидные антитела? которые назначил ревматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы до крепила, посмотрите пожалуйста.
Были здоровые роды, затем замерзшая на 15 неделе, затем на 5 той

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, может ли сакроилит начинаться сверху?

Б. Бехтерева имеет строгую последовательность-снизу вверх от пояснично-крестцового к грудному и затем шейному отделам.
А вот при Псориатическом спондилоартрите может поражаться первично любой отдел позвоночника. Прочитала, что у вас в роду был псориаз, это так?
Антифосфолипидные антитела в норме.
АНФ у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дедушки приобретенное ( после 80 лет) мои титры анф показывают аутоиммунное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что пришел результат на псориаз
Прикрепляю. Посмотрите пожалуйста!

АНФ, в норме, вероятность аутоимм-го ревматологического заб-ия минимальная.

Гена Псориаза нет.

У вас есть боль в нижней части спины, которая беспокоит в покое и ночью. А днем после зарядки вам лучше?
Другие суставы не беспокоят?
СОЭ и СРБ у вас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб не сдавала, соэ сдавала летом во время бер и после операции была в норме.
Не именно в нижней, а в целом в спине, всегда хочется массажа.
Т.е. я правильно поняла , АНФ 1:160 считается нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это же может быта признаком остеохондроза?

АНФ 1:160 в лаборатории, которой сдавали считается нормой.
Рек-ую сдать СРБ

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда лаборатория пишет положительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос, извините пожалуйста. Срб сдать для чего?чтобы исключить воспаления какого характера?

Не могу сказать, у вас норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как ген все же есть, необ-мо до конца искл-ть спондилоартрит, СРБ-входит в критерий постановки данного диагноза.

Ваши родители, бабушки, дедушки страдали Спондилоартритом?
У вас было воспаление глаз в анамнезе (коньюктивит, увеит)?
Воспалялась когда-то пятка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятка никогда, конюктивит был когда то.
Я ношу линзы.
У родителей и бабушек не диагностировался

Вероятность спондилоартрита на данный момент низкая

Принятый ответ

Добрый день.
1. У 7% населения планеты этот ген есть, его наличие не равно заболевание и ни о какой болезни речь не идет без жалоб.
2. Опишите свои жалобы подробно.
3. Анф в титре 1:160 является частой физиологической нормой, которая появляется в течение 3-4 мес после инфекций, беременностей, прививок и других факторов.
4. По мрт шеи от 2023 года описаны компрессионные переломы 3 позвонков. Травма была шеи?