Красные пятна на лице
Добрый день! Заметила на лице странные красные пятна, которые появляются и сами исчезают. За неделю было два раза. 1 раз - два пятна, на щеке и под глазом, на веке, 2 - сегодня, одно под носом. Пятна не чешутся и не беспокоят, первый раз помазала акридермом, прошли очень быстро, сейчас само прошло минут за 20. Они на ощупь твердые, выпуклые. Сейчас очень сильно нервничаю, как раз неделю, пью мебикар 500 мг 2 раза в день (прописал невролог) пью 3 дня. может ли это быть из-за стресса, или что это? На всякий случай также напишу: сейчас ещё болею, беспокоит продолжающийся сухой кашель, но он начался после орви, у терапевта была, легкие чистые, лечусь. Таблетку от аллергии пару раз пила (левоцитеризин), думала уменьшит кашель, но разницы не заметила. Фото пятна приложила Аллергии ни на что нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото изменения на кожи с учетом описанных проявлений могут быть психогенной крапивницей.
Обычно крапивница сопровождается зудящими высыпанными элементами, но при психогенной крапивнице пятна могут не чесаться. Высыпания при психогенной крапивнице могут также появляться и исчезать в зависимости от уровня стресса или эмоционального состояния.
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Вероника Андреевна, депрессия - 3
Тревога - 11, ни я в целом знаю, что тревожная, поэтому пью мебикар, он мне хорошо помогает, но таких пятен раньше не было
Рекомендуется осмотр дерматолога, возможно, дерматоскопия.
Мебекар - препарат в клинических исследованиях не доказал свою эффективность при использовании. Его эффект скорее плацебо, но если Вам помогает, Вы можете его использовать
При выраженной тревоге рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Психогенная крапивница обычно проявляется на фоне усиления тревоги, как уже выше писала, пятна проходят при нормализации состояния
Рекомендуется сдать клинический анализ крови для оценки эозинофилов и общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и эощинофильный катионный белок для исключения аллергии. А так же очно посетить дерматолога для выполнения соскоба и дерматоскопии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Для начала рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Иммуноглобулин Е
Однозначно нужна консультация дерматолога
Либо у вас аллергическая реакция , что более вероятно, либо у вас на фоне стресса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такие пятна могут появляться на фоне стресса/ недосыпа/ переживаний. Появляться могут не только на лице, но и на теле .
Так как они проходят самостоятельно и довольно быстро, то маловероятно что это проявление аллергии.
Но для ее исключения рекомендуется сдать: полный анализ крови, соэ, IgE, эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при тревожности и аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
При аллергической реакции рекомендуется местно наносить гель фенистил.