Консультация эндокринолога /

Повышена щелочная фосфатаза, снижен коэффициент атерогенности, значительно повышен иммуноглобулин — вопрос №2831138

Добрый день. В анализе ребенка 9 лет повышена щелочная фосфатаза, снижен коэффициент атерогенности, значительно повышен иммуноглобулин. Особенно волнует фосфатаза и иммуноглобулин, какие могут быть причины.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По возрасту щелочная фосфатаза в норме, не требует лечения.
Витамин Д и кальций в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме. Т3 у деток часто нарушен из-за особенностей определения. Важно, что ТТГ и св.Т4 в норме.
Снижение индекса атерогенности - норма. Плохо, когда повышен.
Иммуноглобулин может повышаться при аллергиях, проконсультируйтесь с аллергологом.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! Т е. Кроме вопроса выяснения причин повышения иммуноглобулина никакие действия не нужны? И по референсы значениям фосфатазы, они как-то иначе в лаборатории заданы?

Эндокринолог, Сомнолог
Действия нужны - консультация аллерголога.
У деток в связи с ростом всегда немного выше ЩФ.
Клиент
Наталия Владимировна, ещё забыла написать. Недавно заметили 4 волоска по 1см длиной на подмышке и пару волосков в паху. Нам 9 лет 7 месяцев.
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальный возраст для полового развития. У девочек оно начинается с 8 лет в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Щелочная фосфатаза незначительно повышена
Это признак застоя желчи
Вероятно у ребёнка от рождения изогнутый желчный пузырь
Сделайте узи
По сниженному индексу атерогенности
Это очень хорошо
Значит нет атеросклероза
Не понятно только зачем этот анализ ребенку)
Высокий иммуноглобулин это аллергическая настроенность организма
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По поводу повышения щелочной фосфотазы переживать не стоит. Сейчас идёт активный рост костей, поэтому у деток этот показатель всегда выше нормы, он у вас в пределах допустимых значений.

Коэффициент атерогенности также должен быть низкий, его повышенный уровень говорит о проблемах с липидным обменом, у вас все хорошо, липидограмма в норме, без отклонений.

Повышение иммуноглобулина Е может говорить о наличии аллергии, стоит показаться аллергологу.

Щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме.
Повышение т3св у детей косвенно может указывать на йододефицит, поэтому при применении пищи используйте йодированную соль, добавьте в рацион больше морепродуктов.

Витамин д3 в норме, можно принимать профилактическую дозировку-1000 ме в сутки на постоянной основе, аквадетрим или вигантол по 2 капли в день
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?