Гисталогия

Добрый день. Была внематочная беременность, пришли результаты гисталогии. Что все эти слова означают?

34 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Наталья Александровна, прекрепила

Гистология соответствует прервавшей трубной беременности. Этот анализ необходим для исключения таких состояний как пузырный занос. В вашем случае была обычная внематочная беременность. Лечение только хирургическое, вам его уже провели. Впереди только реабилитация и планирование беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Наталья Александровна, а почему произошла внематочная можно узнать по этому анализу

Нет, нельзя.
До планирования следующей беременности желательно провести проверку проходимости маточных труб - ГСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Наталья Александровна, делали лапороскопию, через сколько можно планировать?

Принятый ответ

Через 3 месяца

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Гузель Альфредовна, прикрепила

посмотрела анализ. По нему, обнаружены элементы беременности, что привело к повреждению стенок маточной трубы. Вовремя удалили, эта труба уже не смогла бы свою функцию выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Гузель Альфредовна, а почему произошла внематочная нельзя понять по этому анализу?

Принятый ответ

В норме оплодотворённая яйцеклетка движется по трубе от яичников к матке (если сказать по простому), в матке она должна прикрепится и расти. А в данном случае она осталась в трубе и начала расти там вместо матки, бывает так при воспалении , синехиях (по данному анализу синехия нет, есть воспаление но причину сказать нельзя, может уже после разрыва воспалилось уже) или по не закатным причинам.

Здравствуйте
Файл не прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Здравствуйте, результат гистологии подтверждает трубную беременность и соответственно ей описан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Елена Федоровна, по ней можно понять почему произошла внематочная, нет ли воспаление?

По ней причина не устанавливается, в первую очередь после внематочной беременности рекомендуется исключить ИПППП - хламидии, трихомонады, гонорея, микоплазма гениталиум. Т к на фоне них могут развиваться воспаление в трубе и как следствие непроходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Елена Федоровна, в первый день задержки у меня были сильные боли справа, тогда я ещё не знала о беременности, пошла на УЗИ, там мне сказали что правый яичник увеличить, возможно простыли, а другой врач говорит что женские органы не простывают, я запуталась, может из за этого произошла внематочная?

Ралия, яичник скорее всего был увеличен за счет желтого тела, Которое образуется при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Елена Федоровна, хочу планировать беременность, но боюсь уже. Что мне следует сделать?

Рекомендуется проверится на ИПППП, а так же проверить проходимость 2 трубы. Если она проходима, то через 2-3 месяца можно планировать. Во время операции вторую трубу не оценили проходимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралия
Клиент

Елена Федоровна, сказали что вторая труба хорошая, подробностей как проверяли не сказали, в 2019 году проходила проверку труб, обе были проходимы, после беременела только с правой стороны, с той которую удалили, с левой ни разу

Принятый ответ

Радия, лучше повторить ГСГ

Здравствуйте. По гистологии подтвердилась внематочная беременность, его и описывают .