Консультация гинеколога /

Гисталогия — вопрос №2831224

Добрый день. Была внематочная беременность, пришли результаты гисталогии. Что все эти слова означают?

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа
Клиент
Наталья Александровна, прекрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гистология соответствует прервавшей трубной беременности. Этот анализ необходим для исключения таких состояний как пузырный занос. В вашем случае была обычная внематочная беременность. Лечение только хирургическое, вам его уже провели. Впереди только реабилитация и планирование беременности
Клиент
Наталья Александровна, а почему произошла внематочная можно узнать по этому анализу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, нельзя.
До планирования следующей беременности желательно провести проверку проходимости маточных труб - ГСГ
Клиент
Наталья Александровна, делали лапороскопию, через сколько можно планировать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
посмотрела анализ. По нему, обнаружены элементы беременности, что привело к повреждению стенок маточной трубы. Вовремя удалили, эта труба уже не смогла бы свою функцию выполнять.
Клиент
Гузель Альфредовна, а почему произошла внематочная нельзя понять по этому анализу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В норме оплодотворённая яйцеклетка движется по трубе от яичников к матке (если сказать по простому), в матке она должна прикрепится и расти. А в данном случае она осталась в трубе и начала расти там вместо матки, бывает так при воспалении , синехиях (по данному анализу синехия нет, есть воспаление но причину сказать нельзя, может уже после разрыва воспалилось уже) или по не закатным причинам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл не прикреплен
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, результат гистологии подтверждает трубную беременность и соответственно ей описан
Клиент
Елена Федоровна, по ней можно понять почему произошла внематочная, нет ли воспаление?
Гинеколог, Акушер
По ней причина не устанавливается, в первую очередь после внематочной беременности рекомендуется исключить ИПППП - хламидии, трихомонады, гонорея, микоплазма гениталиум. Т к на фоне них могут развиваться воспаление в трубе и как следствие непроходимость
Клиент
Елена Федоровна, в первый день задержки у меня были сильные боли справа, тогда я ещё не знала о беременности, пошла на УЗИ, там мне сказали что правый яичник увеличить, возможно простыли, а другой врач говорит что женские органы не простывают, я запуталась, может из за этого произошла внематочная?
Гинеколог, Акушер
Ралия, яичник скорее всего был увеличен за счет желтого тела, Которое образуется при беременности
Клиент
Елена Федоровна, хочу планировать беременность, но боюсь уже. Что мне следует сделать?
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется проверится на ИПППП, а так же проверить проходимость 2 трубы. Если она проходима, то через 2-3 месяца можно планировать. Во время операции вторую трубу не оценили проходимость?
Клиент
Елена Федоровна, сказали что вторая труба хорошая, подробностей как проверяли не сказали, в 2019 году проходила проверку труб, обе были проходимы, после беременела только с правой стороны, с той которую удалили, с левой ни разу
Гинеколог, Акушер
Радия, лучше повторить ГСГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии подтвердилась внематочная беременность, его и описывают .
Акушер, Гинеколог