Гисталогия

Добрый день. Была внематочная беременность, пришли результаты гисталогии. Что все эти слова означают?

34 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа

Наталья Александровна, прекрепила

Гистология соответствует прервавшей трубной беременности. Этот анализ необходим для исключения таких состояний как пузырный занос. В вашем случае была обычная внематочная беременность. Лечение только хирургическое, вам его уже провели. Впереди только реабилитация и планирование беременности

Наталья Александровна, а почему произошла внематочная можно узнать по этому анализу

Нет, нельзя.
До планирования следующей беременности желательно провести проверку проходимости маточных труб - ГСГ

Наталья Александровна, делали лапороскопию, через сколько можно планировать?

Принятый ответ

Через 3 месяца

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ

Гузель Альфредовна, прикрепила

посмотрела анализ. По нему, обнаружены элементы беременности, что привело к повреждению стенок маточной трубы. Вовремя удалили, эта труба уже не смогла бы свою функцию выполнять.

Гузель Альфредовна, а почему произошла внематочная нельзя понять по этому анализу?

Принятый ответ

В норме оплодотворённая яйцеклетка движется по трубе от яичников к матке (если сказать по простому), в матке она должна прикрепится и расти. А в данном случае она осталась в трубе и начала расти там вместо матки, бывает так при воспалении , синехиях (по данному анализу синехия нет, есть воспаление но причину сказать нельзя, может уже после разрыва воспалилось уже) или по не закатным причинам.

Здравствуйте
Файл не прикреплен

Елена Борисовна, прикрепила

Здравствуйте, результат гистологии подтверждает трубную беременность и соответственно ей описан

Елена Федоровна, по ней можно понять почему произошла внематочная, нет ли воспаление?

По ней причина не устанавливается, в первую очередь после внематочной беременности рекомендуется исключить ИПППП - хламидии, трихомонады, гонорея, микоплазма гениталиум. Т к на фоне них могут развиваться воспаление в трубе и как следствие непроходимость

Елена Федоровна, в первый день задержки у меня были сильные боли справа, тогда я ещё не знала о беременности, пошла на УЗИ, там мне сказали что правый яичник увеличить, возможно простыли, а другой врач говорит что женские органы не простывают, я запуталась, может из за этого произошла внематочная?

Ралия, яичник скорее всего был увеличен за счет желтого тела, Которое образуется при беременности

Елена Федоровна, хочу планировать беременность, но боюсь уже. Что мне следует сделать?

Рекомендуется проверится на ИПППП, а так же проверить проходимость 2 трубы. Если она проходима, то через 2-3 месяца можно планировать. Во время операции вторую трубу не оценили проходимость?

Елена Федоровна, сказали что вторая труба хорошая, подробностей как проверяли не сказали, в 2019 году проходила проверку труб, обе были проходимы, после беременела только с правой стороны, с той которую удалили, с левой ни разу

Принятый ответ

Радия, лучше повторить ГСГ

Здравствуйте. По гистологии подтвердилась внематочная беременность, его и описывают .