Что за пятно?

3 января 2025 года нащупала на пояснице шершавое пятно размером примерно в 2,5 см. Окантовка красная, а внутри обычный цвет кожи. Практически не чесалось и не болело. Не обратила внимания, тк у меня крапивница. Через неделю забеспокоилась, что пятно не проходит. Обратилась к дерматологу, он не взял никакой анализ и назначил: циновит, смягчающий крем и дермокрем. Я с осторожностью отношусь к гормональным мазям и поэтому выполняла все рекомендации, кроме мази дермокрем. Заменила ее на Клотримазол. Прошла неделя, еятно чесалось слегка после ванной, пятно периодами белело и его было почти не видно, а периодами становилось все красное, но не проходило. На сегодняшний день я заметила, что пятно чаще становится красным, и возможно даже увеличивается в размере. Так же белеет при нажатии. Что это может быть? Как лечить?

Тонзилит
42 года

Здравствуйте7Не исклюяено развитие кольцевидной эритемы.Возможно имело место переохлаждение,орз.Не принимать горячие ванны,не использовать мочалку в области поражения.Прием антигистаминного препарата, тиосульфат натрия 30%в/в, крем цинокап два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. У меня крапивница и поэтому я на аг постоянно. Тиосульфат вв нет возможности делать. Можно ли чем-то заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминный препарат следует менять.Используйте наружную терапию.

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Здравствуйте
Сдайте Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2 нед
При отрицательном акридерм гк 2 р в день 10 дней

Добрый день!

По фото нельзя исключить кольцевидную гранулему.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- соскоб на мицелий для исключения грибковой инфекции
- анализ крови на глюкозу
- при отрицательном соскобе на грибы - мазь Дермовейт 2 р/д до 2-х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А глюкозу сдавать зачем?

Потому что часто кольцевидная гранулема связана с сахарным диабетом. Лучше исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня его нет. Анализы из-за крапивницы сдаю каждые два месяца на протяжении двух лет. Ни разу не было повышения глюкозы

Хорошо!
Периодически также следует сдавать гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это тоже про сахарный диабет? У меня анемия. Ферритин падает постоянно до 5-7. Кожа очень сухая, волосы выпадают. Гликированный гемоглобин был понижен пару раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня стоит диагноз хик. Мне с Вами интересно, вижу, что Вы хороший специалист. Как к Вам попасть на прием? Возможно ли это?

Да, это тоже про сахарный - ранний маркер преддиабета, выявляет его до начала заболевания.
Сухость кожи и снижение ферритина - другое, не мешайте все в одно)) в каких местах сухость? Как с ней боритесь?
Пишите - всегда готов помочь!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухость кожи ног и рук в основном. Увлажняю специальным кремом и эмульсией Липобейз

Принятый ответ

Всё верно делаете. Если не помогает - нужно чаще наносить крем (+ обязательно сразу после водные процедур) + нужен курсовой прием витаминов, содержащих А и Е. Например, Супрадин, Берокка по месяцу

Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок , по фото похоже на кольцевидную гранулему