Консультация дерматолога /

Что за пятно? — вопрос №2831229

3 января 2025 года нащупала на пояснице шершавое пятно размером примерно в 2,5 см. Окантовка красная, а внутри обычный цвет кожи. Практически не чесалось и не болело. Не обратила внимания, тк у меня крапивница. Через неделю забеспокоилась, что пятно не проходит. Обратилась к дерматологу, он не взял никакой анализ и назначил: циновит, смягчающий крем и дермокрем. Я с осторожностью отношусь к гормональным мазям и поэтому выполняла все рекомендации, кроме мази дермокрем. Заменила ее на Клотримазол. Прошла неделя, еятно чесалось слегка после ванной, пятно периодами белело и его было почти не видно, а периодами становилось все красное, но не проходило. На сегодняшний день я заметила, что пятно чаще становится красным, и возможно даже увеличивается в размере. Так же белеет при нажатии. Что это может быть? Как лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзилит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Не исклюяено развитие кольцевидной эритемы.Возможно имело место переохлаждение,орз.Не принимать горячие ванны,не использовать мочалку в области поражения.Прием антигистаминного препарата, тиосульфат натрия 30%в/в, крем цинокап два раза в день.
Клиент
Спасибо за ответ. У меня крапивница и поэтому я на аг постоянно. Тиосульфат вв нет возможности делать. Можно ли чем-то заменить?

Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминный препарат следует менять.Используйте наружную терапию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2 нед
При отрицательном акридерм гк 2 р в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По фото нельзя исключить кольцевидную гранулему.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- соскоб на мицелий для исключения грибковой инфекции
- анализ крови на глюкозу
- при отрицательном соскобе на грибы - мазь Дермовейт 2 р/д до 2-х недель
Клиент
Спасибо за ответ. А глюкозу сдавать зачем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потому что часто кольцевидная гранулема связана с сахарным диабетом. Лучше исключить
Клиент
У меня его нет. Анализы из-за крапивницы сдаю каждые два месяца на протяжении двух лет. Ни разу не было повышения глюкозы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо!
Периодически также следует сдавать гликированный гемоглобин
Клиент
Это тоже про сахарный диабет? У меня анемия. Ферритин падает постоянно до 5-7. Кожа очень сухая, волосы выпадают. Гликированный гемоглобин был понижен пару раз
Клиент
У меня стоит диагноз хик. Мне с Вами интересно, вижу, что Вы хороший специалист. Как к Вам попасть на прием? Возможно ли это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это тоже про сахарный - ранний маркер преддиабета, выявляет его до начала заболевания.
Сухость кожи и снижение ферритина - другое, не мешайте все в одно)) в каких местах сухость? Как с ней боритесь?
Пишите - всегда готов помочь!!
Клиент
Сухость кожи ног и рук в основном. Увлажняю специальным кремом и эмульсией Липобейз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё верно делаете. Если не помогает - нужно чаще наносить крем (+ обязательно сразу после водные процедур) + нужен курсовой прием витаминов, содержащих А и Е. Например, Супрадин, Берокка по месяцу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок , по фото похоже на кольцевидную гранулему