Консультация ортопеда /

Боль в пятке у ребёнка, рентген — вопрос №2909217

Добрый день. Дочь 8 лет уже около 3 недель жалуется на боль в пятке. Показывает на заднюю часть где кость. Болит не постоянно, вот утром встаёт, идёт и больно, но потом становится нормально через пару минут. Иногда когда идёт тоже самое. В школе говорит иногда болит, когда ходит. Но это все длится несколько минут и не каждый день. Ходили к ортопеду, назначил снимок. Можете посмотреть, заключение и рентген прилагаю. Вроде все нормально, но написано ткани-отечны. Что это может значить? И разве на рентгене видны ткани? Я думала только кости

Возраст: 8

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Мягкие ткани не видны в деталях, но их размеры очевидны, и если если они увеличены, то говорят об отёке.
По фото рентгенограммы пяточной кости не исключаются начальные признаки болезни Шинца.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Так же не исключается провокация боли, например, на камень наступила и забыла или на острую игрушку.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
- Диклак гель 2р в день 2 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.
По данным рентгенографии прогноз на полное восстановление положительный.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Получается вы на рентгене увидели изменения в пяточной кости? Значит всё-таки что то есть, что не описал врач-рентгеолог?
А отечность вы тоже видите? И с чем она может быть связана?

Ортопед, Травматолог
Отёчность я не вижу, но не исключаю, что она может быть.
Отёчность мягких тканей связана с воспалением в области пяточной кости.

Я бы не сказал, что врач-рентгенолог чего-то не описал.
Я бы сказал, что мы, клиницисты, интерпретируем результаты обследования по другому.
Мы знаем, что и где нужно искать в таких случаях. Мы узкие специалисты.
А рентгенолог сегодня пятку сфоткал, а завтра - лёгкие.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо)
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограммах костных деструкций не вижу.
Отек мягких тканей- на снимках это видно как увеличение объема в области, где мягкие ткани должны прилежать к кости. В данном случае, вероятно, область внутренней лодыжки. Но это нужно сравнивать со здоровой ногой.
Окончательно с диагнозом можно определяться только на очном острое ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо. А в чем может быть причина отечности? Это надо где то ещё проверять?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Это нужно сравнивать две ноги. Отечность - это увеличение объема мягких тканей. Это может быть и подкожно- жировой слой и отек связок. Этого на снимке не различить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Дочь занимается спортом ?
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Она ходит на капойэру раза в неделю, но это не профессионально. Вы что-то увидели на снимке?
Ортопед, Травматолог
Учитывая изменения на рентгенограммах ,жалобы,анамнез -занятия спортом,то можно заподозрить болезнь Шинца.
(остеохондропатия пяточного бугра)
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта,
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

Клиент
Расул Маденядович, то есть какие то изменения на рентгене вы все - таки видите? Получается, тот кто описывал снимок просто их не увидел?
Ортопед, Травматолог
Есть минимальные начальные изменения.
Но для постановки диагноза нужно сравнивать рентгенологическую картину с клинической.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в пятке. В литературе это состояние называется болезнь Шинца
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в пятке
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на стопу курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на пятку курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об использовании подмышечных костылей с целью разгрузки стопы и пятки
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Получается физ нагрузки пока исключить?
Клиент
Александр Александрович, она ещё периодически жалуется на боль в голени, где икра, тоже левая. Но реже чем на пятку, это тоже может быть проявлением болезни Шпица? Вообще нас отправили на рентген голени тоже, но судя по всему голень ей не сделали? А вы можете что то по рентгену голени сказать, там же виден кусочек, я так поняла..)
Ортопед, Травматолог
🟢 По голени у меня вопрос нет
🟢 В голень может отдавать боль из пятки
🟢 Физ нагрузку исключить