Консультация лора /

Не проходит ОРВИ, синусит — вопрос №2591587

Здравствуйте! Болею с 21 октября. Затяжное ОРВИ наверное. Симптомы: температура постоянно держится в районе 37,1-37,3. Началось с насморка, заложенности носа, сухого кашля, небольшой боли в горле. Температура была 37,4, ломало кости, слабость. Начал пить вит. С, Д, цинк. На 3-й день и потом каждое утро желтые обильные скустки - сопли, такая же мокрота. Думал дней 5-7 пройдёт. Потом присоединился коньюктивит, обильные жёлтые выделения в глазах. Купил капли Тобрекс - не помогали, заменил на ципролет. Тольно спустя неделю обратился к врачу. Сделали снимки головы и лёгких (прилогаю), кровь. Сейчас беспокоит: температура постоянная 37.1 - 37,3,. слабость, боль в области висков, глазных яблок, заложенность носа. Снимки и описания врач особо не смотрел. Переживаю не гайморит ли у меня или синусит. Нужен ли антибиотик с учётом того, что в конце июля начале августа болел левосторонней верхнедолевой пневмонией, лежал в больгице, лечили амоксиклавом. И так же на данный момент лечу эрозивно-геморрагический правосторонний колит, уже 3 недели пью месалазин, есть улучшения. Очень не хочу, что бы после антибиотика заново начались проблемы с кишечником и лечение пошло на смарку. Какой антибитик менее воздействует на кишечник.

Возраст: 43

Хронические болезни: хр. гастрит, колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному вами снимку нет признаков острого воспаления: жидкости и гноя в пазухах. Есть признаки небольшой кисты в правой гайморовой пазухи которая занимает менее половины объема пазухи и является случайной находкой на снимке не имея отношение к вашим симптомам.

В Приложенных анализах крови также нет признаков бактериальной инфекции

Исходя из приложенного снимка и анализов убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас.

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Голова не то, что бы болит, есть давящие ощущения в области висов и глазных яблок. И как будто тяжесть. Врач который меня принимал назначил Фрамицетин, мне продолжать его капать?

Детский ЛОР, ЛОР
Фрамицетин как и другие местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью а лишь способствуют уничтожению нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и за счет этого бурному размножению патогенной флоры, нет смысла его использовать

Если симптомы сохраняются в таких ситуациях стоит выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на рентгенограмме не видны - клиновидной и решетках
Клиент
Спасибо большое, получается зря 7 дней прыскал
Детский ЛОР, ЛОР
Да нет смысла использовать такие препараты в нос
Клиент
Анна, добрый день. Я понимаю,что по анализам вроде как бактериальной инфекции нет. Но меня беспокоит, что уже 15 дней ничего не меняется. Особенно не спадающая температура до 37.5. голова как будто горит. Гноятся глаза, Ципрофлоксацин капаю 3-й день изменений нет. Опять начинается першение в горле, кашель. Поэтому прошу посоветовать антибиотик который менее повлияет на кишечник и лечение колита (не Амоксиклав, им я лечил пневмонию 3 месяца назад, была сильная диарея)
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в таких ситуациях Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Спасибо. А можно их одновременно с месалазином принимать
Детский ЛОР, ЛОР
В инструкции не описаны взаимодействия между данными препаратами, поэтому препараты совместимы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По снимку нет признаков гноя, лишь небольшой отёк в пазухах с обеих сторон, да, справа есть киста.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и нет необходимости принимать антибиотики.
Рекомендую продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазуха будет хорошо вентилироваться.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, облегчает вывод слизи.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Клиент
Татьяна, добрый день. Я понимаю,что по анализам вроде как бактериальной инфекции нет. Но меня беспокоит, что уже 15 дней ничего не меняется. Особенно не спадающая температура до 37.5. голова как будто горит. Гноятся глаза, Ципрофлоксацин капаю 3-й день изменений нет. Опять начинается першение в горле, кашель. Поэтому прошу посоветовать антибиотик который менее повлияет на кишечник и лечение колита (не Амоксиклав, им я лечил пневмонию 3 месяца назад, была сильная диарея)
ЛОР
Можно что-то из цефалоспоринов - Панцеф, Зинат, спектрацеф. Плюс пробиотики р максилак, баксет, антидиарин (препарат защищающий слизистую кишечника).
Клиент
ЛОР
Да, нет у месалазина противопоказания к применению антибиотиков. Нет с ними описанного взаимодействия.
Клиент
Татьяна Владимировна, название препарата точно антидиарин, в интернете инф. что он для животных.
ЛОР
Адиарин, извиняюсь. Я давала детям, очень хорошо помогает, натуральный препарат.
Клиент
А как эго взрослому принимать? В каких дозах? И пить вместе с зинатом?
ЛОР
Содержимое пакетика (вам 2 пакетика) высыпать в столовую ложку, смешать с небольшим количеством воды или растворить содержимое пакетика в 50–100 мл кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, и полученную суспензию употребить вместе с образовавшимся осадком.
Лучше принимайте вначале Адиарин, потом через 30 мин зинат.
Клиент
Татьяна Владимировна, зиннат если после еды, то как адиарин за 30 мин? или приём антибиотика в любое время, вне зависимости от еды
ЛОР
Тогда адиарин перед едой за 30 мин, а после уже зинат.
Клиент
Татьяна Владимировна, в аптеках города нет зинната, есть только панцеф 400 . как его принимать, сколько дней, совместно с адиарином и сколько раз в день пить адиарин и как долго.
ЛОР
Панцеф 400 мг 1 раз в сутки 7 дней. Адиарин принимайте перед едой 2-3 раза в день, желательно столько сколько принимаете антибиотики, тоже 7 дней. Адиарин можно увеличить или уменьшить в зависимости от симптомов которые появляются со стороны кишечника.
Клиент
Адиарина в упаковке 8 шт. За 500р. Это мне на курс нужно 8 упаковок? Если по 3 раза в день. Подскажите, Чем можно заменить
ЛОР
У этого препарата нет аналогов. Я не зря написала что вы можете меньше пить, хотя бы 1 раз в сутки, когда принимаете сам антибиотик. Можете вообще не принимать его и остановиться только на пробиотиках.
Принятый ответ
Клиент
Я Вас понял. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Любой Антибиотик оказывает воздействие на микрофлору кишечника. Амоксиклав чаще даёт диарею . Но по снимку, насколько возможно рассмотреть яннт строгих показаний к из приему. В таком случае важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах. В нос обычно используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленному фото рентгенограммы придаточных пазух носа нет признаков активного воспалительного процесса. В правой верхнечелюстной пазухе есть полукруглая тень, такую тень образуют кисты. В данном случае киста небольшая и является случайной находкой, делать с ней ничего не нужно, рекомендовано только наблюдение - КТ-контроль ППН 1 раз в год.

По результатам прикрепленных анализов в крови нет признаков бактериальной инфекции и активного воспалительного процесса, антибактериальная терапия не показана.

Для снятия отека и воспаления в полости носа и улучшения вентиляции верхнечелюстных пазух рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт, норм с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-14 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1 месяца, это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.
Клиент
Добрый день. Я понимаю,что по анализам вроде как бактериальной инфекции нет. Но меня беспокоит, что уже 15 дней ничего не меняется. Особенно не спадающая температура до 37.5. голова как будто горит. Гноятся глаза, Ципрофлоксацин капаю 3-й день изменений нет. Опять начинается першение в горле, кашель. Поэтому прошу посоветовать антибиотик который менее повлияет на кишечник и лечение колита (не Амоксиклав, им я лечил пневмонию 3 месяца назад, была сильная диарея)
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации можно сделать выбор в пользу цефалоспориновых антибиотиков: Супракс (Панцеф, Цефиксим-Экспресс) 400мг по 1т 1р/сут 7 дней + Баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день во время еды за 2 часа до или через 2 часа после приема антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Выполните КТ пазух носа для большей информативности, так как на рентгене видны не все пазухи

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследование и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита, добрый день. Я понимаю,что по анализам вроде как бактериальной инфекции нет. Но меня беспокоит, что уже 15 дней ничего не меняется. Особенно не спадающая температура до 37.5. голова как будто горит. Гноятся глаза, Ципрофлоксацин капаю 3-й день изменений нет. Опять начинается першение в горле, кашель. Поэтому прошу посоветовать антибиотик который менее повлияет на кишечник и лечение колита (не Амоксиклав, им я лечил пневмонию 3 месяца назад, была сильная диарея)
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс более щадящий для органов ЖКТ
Принимается по 400мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита, спасибо.