Головокружение, шейный остеохондроз

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Шейный остеохондроз, головокружение при работе внаклонку, высокий рост 173см, работа парикмахером, получается наклоняюсь , голову прижимаю к шейно-воротниковой зоне, начинается сильное головокружение, теряю равновесие, становится очень плохо, посоветуйте пожалуйста сильные препараты, чтобы избавиться от этого ужасного состояния, заранее спасибо!

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение постоянное или только приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?

Здравствуйте, головокружение по типу неустойчивость, шатает, именно в положении стоя, наклоняюсь когда работаю, хочется опереться, при ходьбе, очень пугает такое состояние

Присутствует шум в левом ухе, головокружение опьянение, когда внаклонке работаю , то движение туловища сложно контролировать, словно неустойчивость, потеря ориентации

Есть боли, напряжение в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью?

Ничего такого нет

При ходьбе возникает когда иду быстро и устаю голова кружится

Есть ли боли в шее или напряжение?
Пройдёте пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенные причины
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

С левой стороны есть боль в шее

Если головокружение возникло резко,то может быть связано с резким спазмом мышц шеи.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
При хорошем самочувствии добавить лфк по Шишонину, вестибулярную гимнастику.

https://psytests.org/result?v=depE5E-

Возможно ли избавиться навсегда от этого состояния?

Сказать правильно, у меня тревога из за самочувствия

По тесту у вас и тревожное расстройство и депрессия. Лучше конечно проконсультироваться с психотерапевтом, т к они клинически выраженны и не могут вызываться только болью в шее. На данный момент для облегчения симптомов можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до месяца (продают в аптеках по рецепту, но можно найти и без, либо заказать в онлайн аптеке)

Да у меня тревожное состояние из за телесных симптомов, если я чувствую себя хорошо то и настроение хорошее

Антидепрессанты могут помочь?

Да, антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) - это первая линия терапии. Например
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1т в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки

Скажите пожалуйста дулоксетин антидепрессант, как вы к нему относитесь

Я обращалась онлайн к психотерапевту, ответили что к неврологу

Тоже хороший препарат с обезболивающим эффектом. Имеет больше побочных эффектов на подъёме дозировки, но и эффект наступает быстрее

Знаете конечно не подумайте плохо, я заметила, что после алкоголя пропадают симптомы

Алкоголь может ослабить многие проявления заболеваний и не только при тревожном расстройстве, но и при боли в спине ,треморе, и т д. Это нормально, организм расслабляеться и притупляются рецепторы, головной мозг тоже может не так воспринимать информацию

Спасибо вам огромное , очень понравилась консультация, напишите пожалуйста препараты для облегчения шейного остеохондроз, чтобы расслабить

При болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Можно лёгкий массаж

Это снимет напряжение? Улучшит кровоток?

Напряжение снимет. С кровотоком у вас все хорошо. При нарушении кровотока происходит потеря сознания, ТИА или инсульт. Они возникают на фоне тяжёлых хронических заболеваний. Просто так нарушение кровотока возникнуть не может, спазмированные мышцы не могут сдавить сосуды, это невозможно с точки зрения анатомии. Не переживайте

Анастасия, доброе утро, спасибо за подробную информацию, скажите пожалуйста,неужели стресс вызывает шатание и головокружение? Что даже стоять невозможно

Напишите пожалуйста еще основные анализы которые нужно сдать

Да, стресс и тревога могут вызвать несистемное головокружение. При неврологических заболеваниях предметы кружились бы вокруг вас.
На данный можно пройти(если не проходили в этом году): оак, оам, бак+липидограмма, экг, флюорография, гинеколог + УЗИ органов малого таза.

Флюрография была пройдена, все хорошо, весной сдавала био химический и химический все хорошо было, узи делала в том году после родов кесарева все было в порядке

Записалаась на МРТ головы и шеи

Скажите пожалуйста, были пациенты с похожими жалобами? Антидепрессанты помогли навсегда вылечить такой недуг?

Да,современные антидепрессанты выскоэффективны. Но говорить, что антидепрессант навсегда вылечит нельзя. Вы уходите в ремиссию, а дальше все зависит от образа жизни и вашей предрасположенности к тревожному расстройству. Т е ремиссия может быть 5 лет, 10 лет или всю жизнь

Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему эти заболевания возникают и техники когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Написал доказательный психотерапевт

Спасибо огромное, у вас хороший опыт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз не может быть причиной головокружения.
Как давно сдавали анализы(железо, ферритин, общий анализ крови)? Головокружение постоянное или периодическое приступами? Кружится комната?

Здравствуйте, весной сдавала общий и химический анализ крови, все в порядке, состояние усугубляется во время работы

Головокружение по типу неустойчивость, наклоняюсь, иду , и начинается , потом наступает плохое самочувствие, сидя и лежа нет головокружения

А вне работы головокружения бывают? Вы не тревожный человек?

Ятревожусь больше из за самочувствия, да бывает головокружение, сужение артерии с левой стороны по узи шоп

Становится плохо , кружится голова при работе больше, тк нужно сосредоточиться, честно даже стоять нет сил , очень изматывает это

При ходьбе шатает, в магазинах , я больше боюсь своего самочувствия, нужно работать, двигаться, а это самочувствие, что наклоняешься и ведет просто невыносимое

Прикрепите пожалуйста ваши последние анализы крови

Марина, анализы у терапевта

Такое состояние у меня примерно несколько лет

Обычно такое состояние провоцируется тревогой и мышечным спазмом.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день. Из спорта-йога/плавание/пилатес.
От тревоги обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Спасибо, антидепрессанты и препараты для сосудов если только справятся, просто ребёнок маленький, не разгуляешься в лечении особо