Как не потеть сильно?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу вдумчиво, если это для Вас возможно. Дело в том,что проблема доставляет мне очень много социальных неудобств и как следствие психологическое состояние сильно страдает. Дело в том, что я довольно сильно потею в области подмышек. Стоит надеть чистую одежду и через 10-20 минут на ней уже можно отследить небольшие следы влаги, соответственно,после нескольких часов носки, пятна уже заметные. Гигиену соблюдаю. Устала прятаться и стесняться. С чем это может быть связано и возможно ли это побороть? Про ботокс слышала,но думаю,что тогда пот будет проявляться где-то в другом месте,к примеру,на спине. Спина сейчас тоже может вспотеть, но там не так заметно хотя бы)

Синдром Жильбера, миопия
28 лет

Принятый ответ

Добрый день,как давно беспокоит данная проблема?Проблем со щитовидной железой не было?Скажите пожалуйста ваш вес и рост?У гинеколога с чем либо наблюдаетесь?Имеет смысл проверить гормоны щитовидной железы и уровень витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что-то еще кроме потливости беспокоит? Ранее такой потливости не было? Есть ли лишний вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, с успехом применяют инъекции на основе ботулотоксина. Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.

Сначала проверьте уровень витамина Д, ферритина в организме, кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ,Т3,Т4).
Одежду носить из хлопка/льна, не синтетику.
Если по вышеперечисленным анализам не будет дефицитов/сдвигов- только тогда уже можно думать о ботулинотерапии.

Принятый ответ

Добрый вечер.
С избыточной потливостью ассоциирован дефицит витамина Д и дефицит железа.
Поэтому сдайте ферритин и витамин Д.
Насчет ботокса.Это гиперреакция потовых желез в конкретном месте.
И совсем не значит,что выключив ботоксом потоотделение в подмышечных зонах,мы добьемся усиления в других

Здравствуйте.
Наиболее частые причины гипергидроза - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR); анализ крови на мочевину, креатинин.

Здравствуйте, рост и вес у вас какой?