Консультация лора /

Говорю в нос без насморка — вопрос №2831714

Здравствуйте уже как дней пять говорю в нос , была у Лора сказала , что отека нет, насморка у меня тоже нет. Что это может быть? Есть еще чувство давления что ли в голове , без боли. Периодически температура 37 37,4

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Чувство давления усиливается при наклоне головы вниз ?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да немного усиливается при наклоне , насморка нет вообще, такое может быть? И смущает что лоп при осмотре не увидела отека

Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно такие симптомы возможны на фоне вирусной инфекции

Но если давление нарастает или сохраняется в динамике в таких случаях стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Клиент
А от головы не может быть такого ? как то страшно...
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило неврологический симптомы не дают повышение температуры и заложенность в носу

Более вероятно течение орви учитывая описанные ваши симптомы
Клиент
У меня нет заложенности просто как отек и гнусавлю
Детский ЛОР, ЛОР
Это также очень частые проявления ОРВИ которые сами по себе не являются поводом для беспокойства
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила, правда он от третьего числа. Там очень снижены показатели
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном анализе есть косвенные признаки вирусного и бактериального воспаления

А какие симптомы у вас были на момент сдачи анализа ?
Клиент
Да никаких тогда , только головокружение
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови желательно повторить в динамике а также выполнить анализ крови на с- реактивный белок- более чувствительный маркер воспаления в таких случаях
Клиент
Ну это очень сильно снижено?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее наоборот, в анализах есть повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и нейтрофилов
Клиент
А те что написано критически снижены ?
Детский ЛОР, ЛОР
В абсолютных значениях показатели клеток воспаления наоборот превышают норму у вас в приложенном анализе
Клиент
А в относительных?
Детский ЛОР, ЛОР
Относительные показатели - проценты -наиболее вероятно в анализе указаны с ошибкой -так как абсолютные наоборот превышают нормы
Детский ЛОР, ЛОР
Описанные вами симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Назонекс брызгаю по одной дозе один раз утром , не помогло пока, попробую по вашей схеме. А не может быть отек от головы? Почему лоп не увидел отек?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
А как вас смотрели ? Эндоскопом или просто через носовое зеркало ?
Клиент
Через нос как щипци что ли
Детский ЛОР, ЛОР
Могла просто не увидеть отек .
Клиент
Скажи пожалуйста сколько может сохранятся отек при лечении? Вчера начала
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика может говорить о наличии острого отека на фоне вирусной инфекции. При осмотре доктор мог не увидеть отек, так как он может быть локализован в области задних отделов полости носа и носоглотки.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс или Дезринит). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
А что за вирусная инфекция может быть? Это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, абсолютно не опасно.
Обычная типичная вирусная инфекция в период зимнего сезона
Клиент
А посмотрите пожалуйста с мягким небом все нормально? Я прочитала что еще из за него может быть гнусавость
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мягкое небо нормально. Отечность в носоглотке находится, немного выше задней стенки глотки
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анализ от 03.01 уже не стоит рассматривать на сегодняшний день, так как он не информативен. В предложенном анализе перекрест и бактериальной и вирусной инфекции. Лучше пересдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для отека в носоглотке на фоне вирусной инфекции

Чтобы снять отек в носоглотке рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц