Сердцебиение

Добрый день.,В2007г удалили щитовидную железу, принимаю эутирокс 188,Вес105рост170.стало сердцебиение, скачки давления.

ХСН, мерцательная аритмия.гепертония.
51 год

Здравствуйте!
По анализам крови ТТГ снижен, что говорит о передозировке Эутирокса, что может влиять на сердцебиение и скачи давления.
Скажите, пожалуйста, по какому поводу удалили щитовидную железу?

Папиллярный рак щитовидной железы.

После папиллярного рака ЩЖ в динамике сдают: анализ крови на ТГ, АТ к ТГ, УЗИ ложа ЩЖ. Могли бы вы приложить результаты? От этого зависит, нужно ли вам держать такой уровень ТТГ.

Например, если вы в ремиссии, то дозу Эутирокса в таком случае можно снизить.

Дарья Михайловна, год назад сдавала всё было нормально.,а новых нету.

После операции прошло довольно много времени, обычно так долго не нужно проводить супрессию. Так же с учетом мерцательной аритмии, супрессия также не рекомендована (целевой ТТГ 0.4-4.0).
Обычно рекомендуется уменьшить дозу принимаемого Эутирокса до 162.5 мкг в сутки, контроль ТТГ, тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину, УЗИ ложа щитовидной железы через 6-8 недель.

Здравствуйте, по поводу чего была удалена щитовидная?

Мадина Шамильевна, папиллярный рак щитовидной железы.

Здравствуйте. У Вас чуть передоз идет, по весу положено около 168мкг.
А от давления Вы стабильно что-то принимаете?

Лиана Анатольевна, Лозартан 50, утро и вечер ,бисопрол2,5утро, Амлодипин 5 вечер.

А скачки давления в какое время чаще бывают? Не ведете дневник?

Лиана Анатольевна, больше вечером,была на приеме у кардиолога и терапевта, сказали все от гормонов,ночью быстро поднимается т может упасть до 90/60,и жар по всему телу,как будто на горячей печке .

Симптомы так же похожи на проявления климакса. В любом случае дозировку нужно уменьшптл и проконтролировать уровень ттг через 6-8недель

Здравствуйте.
Можно немного снизить дозировку до 175 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. При нарушениях ритма сердца низкий ТТГ нежелательно.

Принятый ответ

После папиллярного рака необходим ТТГ низкий, но прошло уже достаточно много времени, поэтому цель по ТТГ у вас: 0.4 - 4.0.

Нужно снижать дозу эутирокса.
Ваша полная заместительная доза по весу примерно 168 мкг тироксина в сутки
Предлагаю принимать эутирокс по 162.5 мкг. Это целая таблетка эутирокса по 150 мкг + половинка таблетки эутирокса по 25 мкг.

ТТГ контроль через 2 месяца.