Консультация невролога /

Межреберная неврология,чем снять боль? — вопрос №2831849

Здравствуйте!В ноябре переболела ОРВИ(кашель,насморк,температура...все как обычно).Вроде выздоровела,но кашлял присутствовал ещё.Не успела заметить,что этот кашель затянулся и не проходит до сей день,не смотря на попытки избавиться от него.Неделю назад стал болеть левый бок,где талия.Болит при кашле,чихании,немного некомфортно при ходьбе и лежать больновато,когда переворачивается.В сидячем положении,в положении стоя и впринципе при активности неособо беспокоило.Но записалась к терапевту,т.к надоел кашель.Утром при кашле в левом боку произошел как будто удар током,стало безумно сильно болеть.Теперь кашлянуть,чихнуть невозможно,отдает сильно в бок,в спину.Садиться,вставать,наклоняться ужасно больно.При вздохе и выдохе боли нет.Пошла сразу же к терапевту.Она послушала меня,сказала,что лёгких чистые и эта боль межреберная невралгия как последствие недолеченного затяжного кашля.От кашля выписали таблетки лебуксин и горчичники в ночь.Спросила что делать с болью в боку,выписала перцовый пластырь.С пластырем проходила сутки,кроме как красного обжигающего места в нанесении пластыря больше никак не повлиял на мою боль.Чем снять боль в боку?Может уколы какие нибудь?Пила Нимесил(порошок),никак не помог,меновазином растирала-тоже никакого эффекта.Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это нейропатическая боль, то есть когда вовлекается нервный корешок.
В таких случаях мы назначаем препарат Габапентин.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А ренген лёгких выполняли? Не всегда можно услышать патологию фонендоскопом. С учётом длительного кашля может быть рекомендовано дообследование.
Также нельзя исключить межреберную невралгию. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин 300мг на ночь 1-2 недели
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, на рентген и кровь тоже отправили,жду свободных записей.Просто эта боль в боку не даёт покоя,очень болит
Невролог
Для снятия симптомов можно использовать нпвс и миорелаксанты, они никак не повлияют на результат обследования, не переживайте. Терпеть боль не нужно
Невролог
Здравствуйте! Обязательно сдайте общий анализ крови, чтоб посмотреть есть ли признаки затяжной вирусной или бактериальной инфекции, если кашель с мокротой- то сдайте мокроту на анализ. Желательно сделать рентген грудной клетки, для исключения проблем лёгких, плевры. По лечению возможной межреберной невралгии - обычно сначала рекомендуют курс НПВС и миорелаксантов 7дней, например следующая схема- ксефокам 8мг 2р.д после еды 5-7дн под защитой омепразола и тизанидин 2-4мг на ночь), если это не помогает, тогда рекомендуют приём габапентина в течение 1месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее боль нейропатическая
Рассмотрите к приему габапентин по схеме
Обычно рекомендую начать прием
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С учетом наличия длительного периода присутствия кашля, лучше пройти рентген органов грудной клетки.
А по описанию действительно больше данных за межреберную невралгию.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
Также обычно от простреливающего болевого синдрома назначают препараты из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
На данный момент стараться избегать физ.нагрузок, резких поворотов и наклонов туловища.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.