Боль в левой части груди

Добрый вечер, уже два или три дня, в основном вечером, после лежачего или сидячего положения, начинает давить грудную клетку, как будто воздуха не хватает, и болит спина в районе грудного отдела, в основном к вечеру, днем вроде не замечала такого, то проходит, то опять начинается УЗИ делала в конце того года, все в порядке, суточный монитор выявил экстрасистолы в пределах нормы. (После сильного стресса) сейчас либо я их не чувствую, либо они крайне редко, когда повернусь не правильно вперед например. Что то прямо тревожно стало, не сердце ли

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому периодические возникающие не на нагрузку, длительные боли более 15-20 минут, особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас легла, и прошло

Более вероятно что боль костно - мышечная и связано с шейно -грудным отделом позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам мало похоже на то, что боль связана с сердцем, скорее, невралгия. В таких случаях для исключения обычно рекомендуют ЭКГ. А также консультацию невролога. Не отмечали связь боли с физической нагрузкой(ходьба быстрым темпом, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сегодня поднималась с маленьким ребенком на пятый этаж и обратно два раза, немного устала, но ни боли ни отдышки не было

Это тоже говорит о том, что боль не связана с сердцем. Следует обнял обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, сердечные боли возникают обычно при физической нагрузке , проходят в покое и длится до 15 мин , не зависят от положения тела , не усиливаются при нажатии . Учитывая жалобы обычно рекомендуют контрольное ЭКГ для исключения значимых изменений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня все наоборот
При ходьбе по лестнице ни чего не болело, на пяты и обратно с ребенком

Вероятно , боль имеет нервно-мышечный характер , в таком случае после ЭКГ лучше обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию боль скорее связана с опорно-двигательным аппаратом. а не с сердцем. Тем более Вы обследованы, в конце года проходили УЗИ и Холтер. Не переживайте. Обычно рекомендуют принять таблетку обезболивающего - нимесулид, например. Снизить нагрузку на позвоночник - стараться не поднимать тяжести, сделать легкую зарядку, полежать на аппликаторе Кузнецова. В случае, если боль не проходит, обратиться к неврологу.