Консультация проктолога /

Последствия геморроя — вопрос №2831852

Добрый день.
Хочу для себя прояснить ряд вопросов.
У меня есть хронический геморрой (появился после родов в 17 году), который после родов (в июле) спустя несколько месяцев обострился.
В октябре появилась трещинка, которая раз в месяц где-то возвращается.
Т.к. сейчас кормлю грудью, то из лечения при обострении натальсид и мазь постеризан.
Вопросы следующие:
1. Может ли моя картина давать периодически зуд. Зуд не сильный, преимущественно утром перед походом в туалет.
2. Иногда (непостоянно) если ввести палец неглубоко в анальное отверстие, то на нем могут остаться небольшие белые частички и под ногтевой пластиной чуть беловатой субстанции (непосредственно вылелений, если внутрь не лезть - нет). Нормальная ли эта картина? На фоне свечей и мази понятно, а если вне их применения млгут такие выделения быть на слизистой? Повторюсь их совсем немного, просто беловатый след под ногтем. Но т.к. я тревожный человек - внимание обращаю.
3. Ну и хотелось бы услышать мнение, что эффективнее и целесообразнее после окончания грудного вскармливания: лигирование или склерозирование? Т.к. мнения двух специалистов разняться.
Сам по себе геморрой меня все эти годы не беспокоил, не считая вот этого обострения после родов.

Заключения от 19го года и свежее прилагаю. Соскоб на энтеробиоз и кал методом парасепт сдавала на всякий случай - все отрицательно. На фоне лечения натальсидом и постеризаном значительно лучше общая картина, но ответы на тревожащие меня вопросы хотелось бы услышать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Хирург
Здравствуйте,.
1. Да, трещинка может сопровождаться зудом и полнокровие геморроидальных узлов также может давать периодический зуд.
2. Это кишечная слизь, она может быть в норме в кишке всегда.
3.показание к удалению геморроидальных узлов это нарушение качества жизни на фоне обострений геморроя, если таких обострений было одно за 5 лет, то лично мое мнение с вмешательством можно повременить. То есть определять здесь при 2 ст должны Вы, насколько вам сейчас мешает геморрой, а не врач, так как любая операция, это период восстановления. Относительно методик все методики хорошие, но в умелых руках, учитывая стадию геморроя, и та и другая Вам подходит и эффект должен быть хороший. "Нет идеальной операции, самая лучшая это та, которая не сделана," но это больше хирургический юмор.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо за подобный ответ:)

Хирург
Здравствуйте Александра.
Анальная трещина может сопровождаться наличием зуда , жжении.
Слизь в кишечнике это норма , но избыточное количество может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса.
Если Вы пока морально не готовы к операции, то не торопитесь. Учитывая то что вас не беспокоит и не обостряется можно повременить с оперативным лечением, ну а если решитесь на оперативное лечение то операция - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану, считается наиболее правильной, радикальной, месяц после операции будет конечно не легко , но потом пациент забывает про проблему вовсе.
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте!
1. Обострение геморроя может давать зуд , также нарушенная микрофлора в кишечнике может давать периодически зуд или наличие грибковой флоры . Нужно для уточнения сдать общий анализ кала ( копрограмма ) и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
2. По поводу выделений из анального канала частично может были связан с вопросом по зуду - для уточнения нужно сдать анализы , если по анализам норма , значит это просто слизь , она может там быть
3. По поводу выбора тактики лечения - ни склерозирование не легирование я бы не стала рекомендовать . Последствия укола склерозанта - это рубцовая ткань внутри анального канала , которая не обладает эластичечкими свойствами и будут более высокие шансы на новые трещины .
По поводу линирования - этот методика на тот случай , если геморрой сильно замучал выделениями крови и болями , но пока пациент не готов к радикальному лечению , так как эффект от лигирования временный .
Если у Вас частые обострения , более 2-3 р в год , Вам доставляет геморрой эстетический дискомфорт , Вы больше не намерены рожать - тогда лучше сделать радикальное лечение . Есть малоинвазивные методики , они применимы ко 2 ст - это лазерная вапоризация узлов ( lhp).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое.
А, правильно понимаю, что если после наиальсида и постеризана зуд практически прекратился, то вероятнее всего причина именно в геморрое и с анализами кала пока могу повременить?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Постеризан в составе содержит кишечную палочку ( прочитаете в инструкции если интересно) написано e. Coli , вот за счет этого нормализация флоры местно происходит и уменьшается зуд и обострение . Поэтому анализы лучше все таки сдать , это конечно не экстренно , но сдать надо
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ:)
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здоровья Вам ! )
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста. А если в течении двух дней зуд прекратился, слизи нет, плюс это совпало с тем,что визуально внешние узелки геморроя "сдулись" и стали совсем незаметны (до этого прям сильно увеличены были)- то копрограмму можно не делать , если симптомов больше не будет? Просто действительно начало зуда совпало с визуальными симптомами и его уход также совпал с визуальным улучшением имеено геморроя.
Да и зуд был непостоянный и не сильный. Почитала свое описание и поняла, что оно конечно сильно утрированно:)))
Если зуд вернется, то безусловно займусь копрограммой. Но на данный момент необходимости в ней нет, если жалобы ушли?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте, Александра ! Можете не сдавать кал , если сейчас нет никаких жалоб . Если снова появятся симптомы , и будет необходимость в дообследовании тогда сдадите
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Верно, трещина или обострение геморроя может сопровождаться зудом.
То, что остаётся на пальце это слизь, которую продуцирует кишечник, но если её очень много, то это может говорить о воспалительном процесса в толстом кишечнике.
По поводу оперативного лечения, то склерозирование или лигирование геморроидальных узлов, то это временный метод лечения, проблема появится вновь.
Радикальное лечение это только оперативным путем, по Миллигану-Моргану, но так как Вас особо сейчас не беспокоит, то можно пока что справляться консервативным методом лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ.
Очень много - это вероятно если бы она выходила наруду из анального отверстия или прям обволкавала палец при введении, что-то подоюное, верно?
У меня максимум элементы слизи пару миллиметров на пальце остаются. Если бы не решила "проверить", то и не знала бы, о этим микро частичках слизи.
Честно говоря, думаю что просто накрутила себя, излишне тревожна.
Проктолог, Хирург
То сколько вы описываете это вариант нормы, тут не стоит переживать. Слизи может чуть меньше или больше в зависимости от рациона питания
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо:)