Консультация терапевта /

УЗИ сосудов шеи — вопрос №2831965

Беспокоило повышенное давление,месяц назад выписали пить Эдаоби Кло 40 12,5,1 таблетка в день, Мексидол форте 250 мг 1 таб, цитафлавин по инструкции не начала вмп пить давление резко упало через неделю, теперь в районе 98- 100, слабость. Сдала биохимию показатели Креатинина и мочевой кислоты увеличились, а также поднялся холестерин, до этого все было в норме. Видимо от лекарств, прочитала, что Элпиби Кло может повышать их. Это так?сделала Дуплекс Маг. Посмотрите пожалуйста результат? Все плохо у меня?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гемангиома печени, гастрит, повышенное давление в последнее время.

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Подгрузила

Терапевт
По результатам Узи атеросклеротических бляшек нет- прием статинов не показан.
В таком случае рекомендуется препарат Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.

Снижение давления вероятнее всего у вас произошло на фоне применяемого лечения.
Если давление, перед приемом препарата ниже 130/80 , то можно принимать 1/2 т Эдарби Кло
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите а могли ли креатинин и мочевая кислота повыситься и холестерин от приема данных лекарств?
Терапевт
За месяц приема препарат вряд ли бы вызвал такие изменения.
Ранее сдавали указанные показатели?
Терапевт
Ранее сдавали указанные показатели?
Терапевт
Ранее сдавали указанные показатели?
Клиент
Евгения Сергеевна, да сдавала,все было в норме всегда.
Терапевт
Тогда для оценки динамики рекомендуется сдать через 3 месяца.
И если изменения будут увеличиваться, тогда сменить Эдарби
Терапевт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваши симптомы, включая слабость, снижение давления и повышение креатинина, мочевой кислоты и холестерина, могут быть связаны с приемом Эдаби Кло. Гидрохлоротиазид в его составе может повышать уровень мочевой кислоты и холестерина, а также снижать функцию почек. Резкое снижение давления также может быть связано с этим препаратом. По УЗИ сосудов опасного нет ничего . Но контролировать холестерин нужно обязательно.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите как долго восстанавливаются показатели крови,чтобы повторно сдать и посмотреть эти показатели.думаю сменить эдарби кло на другой препарат
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Минимум 14 дней,в идеале месяц, в таком случае динамика будет заметной.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а по УЗИ не требуется мне статины пить?или еще может что то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, по УЗИ статины не нужны .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Данные изменения хронические, нарабатываются годами, здесь препарат не виноват
На сегодня что беспокоит ?
Препарат до сих пор принимаете?
Пришлите рузультаьы анализов
Клиент
Димитрий Витальевич, подгрузила, летом все было нормально по анализам. Отклонений вообще никаких и холестерин 5,2. Что по узи может сказать?
Терапевт
Да , уровень холестерина повышен, в таких случаях для начала рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Слегка повышен АСТ и ГгТ, скорее всего на фоне препаратов, но всякий сделайте УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции были
Повышен уровень креатинина, если уровень употребляемой жидкости был в норме, то сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей, сдайте общий анализ мочи
Уровень мочевой кислоты в норме до 450
УЗИ говорит о том ,что давление у вас давно и холестерин и раньше периодически повышался
Клиент
Димитрий Витальевич, воды пью очень мало, от этого может повысится Креатинин? Так как пила Эдарби Кло, а он с диуретиком ? Узи делала полгода назад и БП и почек всегда делаю. Все было нормально. Пить только Омега? Статины не нужны?
Терапевт
Да , может , причем напрямую . Препарат думаю здесь тоже съиграл свою роль

Да, рекомендуется для начала начинать с о ага, далее уже смотреть по динамики