Заключение фгс
По заключению фгс эритематозная гастродуоденопатия с признаками атрофии слизистой с1,Кимура такемото, в интернете начиталась предрпковое, так ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам ФГДС доктор не описал.
Атрофия является исключительно гистологическим диагнозом и без гистологического подтверждения, всегда вызывает сомнения. Атрофия это результат длительного воспаления, является трансформацией (изменением) клеточного эпителия, но НЕ рассматривается, как предраковый процесс, да и вообще что то критичное.
Самая частая причина атрофии, это инфекция хеликобактер пилори. Её длительное присутвие поддерживает воспаление в слизистой оболочке желудка, как результат происходит клеточная перестройка. Именно поиском инфекции хеликобактер пилори, обычно рекомендуют заниматься при наличии гистологически подтверждённой атрофии.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Контроль осуществляется по средствам проведения ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на хеликобактер ежегодно.
Никакой спецефической терапии атрофии не существует (при её подтверждении), только динамическое наблюдение.
Анна Сергеевна, здравствуйте, год назад был хеликобактери лечила его , но контрольный тест не сдавала, сегодня сдала все что вы написали , то есть можно о раке не думать ?
Атрофия НЕ предраковый процесс, в этом плане нет переживаний.
Анна Сергеевна, спасибо вам большое
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер
Наличие участков атрофии слизистой требует гистологического подтверждения , вам гистология не проводилась
Наличие атрофии требует контроля
гастроскопии через 1-1,5 года , а также диагностику Хеликобактер пилори по анализу кала пцр или дыхательному тесту
Атрофия это состояние слизистой которое может переходить в метаплазии, дисплазию, и при отсутствии наблюдения - перерождаться, это длительный процесс, по вашему заключению даже подтверждения атрофии нет по гистологии