Консультация стоматолога /

Реакция на анестетик — вопрос №2022470

Добрый день! Только что вернулась после лечения у стоматолога. Произошла следующая ситуация: лечила верхние 6 и 4 (5 удален), врач ввел препарат (с адреналином, названия не знаю). Спустя 5-10 минут резко стало плохо. Ноги становятся ватными, кружится голова. Сообщаю об этом стоматологу, он переводит меня в горизонтальное положение, открывает окно, дает нашатырь - становиться гораздо лучше. Спустя минут 5 отдыха отпускает совсем и продолжаем лечение. Сейчас жалобы только на слабость.
Я уже много Зубов вылечила у этого доктора и доверяю ему. Но у меня панический страх стоматологии и каждый раз иду как на пытку. Перед приемом поела и выпила пустырник. Сегодня резко менялась погода, был сильный ветер, потом вышло солнце. Так же хочу отметить, что у меня после родов (9 месяцев ребенку) постоянные боли в шее и спине.
Завтра мне предстоит удаление 8 и на этом мое лечение закончится. На нижней челюсти врач использует проводниковую анестезию и докалывает местно (проводниковая вроде лидокаин, местно - артикаин).
Теперь боюсь вырывать и боюсь повторения такой реакции.
Подскажите, как настроиться на позитивный лад и спокойно пережить завтрашний прием?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы и сами понимаете, что это не аллергия, скорее сосудистая реакция нс стресс, возможно давление поднялось, возможно, попали в сосуд и адреналин быстро подействовал.
Начинайте пить успокоительный сбор травяной, тенотен накануне, утром и за полчаса до лечения( проверено- помогает)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Сейчас купила капсулы «Антистресс», они на растительной основе. Попробую их выпить, пустырник не берет :)
Стоматолог
Можно музыку любимую взять с собой( некоторым помогает).
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это реакция на адреналин,он повышает давление и бывает головлкружение,сердцебиние сильное,отпускает быстро,т.к его действие проходит
Разведение бывает разным адреналина,просите 1:200000
В общем ничего страшного нет,такое бывает
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Можно завтра смело идти на прием и не боятся ухудшения состояния?
Стоматолог
Да,конечно,только если есть тревожность,то надо премедикацию легкими успокоительными-пустырник/новопассит
И настрой на хорошее,конечно,не переживайте