Овечий калл на фоне приёма антибиотиков

Проблема в следующем, принимаю уже 2 аб из-за однотогенного гайморита (было 4пункции)сейчас продолжаю лечение. 1 аб спектроцефф 400 приём 8дн, не помог, врач поменял на моксифлоксацин 400 на 7 дн, и вот на 3 дн приёма начался овечий калл. Ранее при удаление зуба в апреле принимала амоксиклав 3дн и цифран ст, но там на 9 дн приёма начался овечий калл.но там я принимала энтерол и списала на него. Доктор тогда назначил дюспаталин дуо 3 р. В дн, флориозу 1саше и мезим гео 2 раза в день 10000. Сейчас с самого начала приёма аб начала все принимать, как доктор выписал. На фоне первого аб все было хорошо, на фоне 2 аб снова началось, так и не много побаливает низ живота (начала пить дюспаталин, не пила) мне этот аб пить ещё 5 дн, а если не поможет в больнице снова назначат аб. Как быть в такой ситуации, плюс появмлось газообразование, боюсь совсем испорчу свой кишечник, потому что чувсвую гайморит не проходит, а кишечник уже все

Болезнь бехтерева
43 года
13 Июня ·Просмотров: 268·Наталья, Москва

Здравствуйте. По описанию можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею

Рекомендуется добавить сорбент , например сметка по 1 Пак 3 раза в день 2-3 дня

-Обильное питьё (вода, несладкий чай, регидрон) для профилактики обезвоживания.
- питание щадящее , например рис, сухари, бананы, нежирные бульоны. Исключите молочное, сырые овощи/фрукты, сладкое.
- спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели

При усилении диареи, появлении слизи или крови , рекомендуется сдать анализ кала на токсины клостридий (C. difficile), чтобы исключить псевдомембранозный колит.
Какой характер стула сейчас?просто жидкий «овечий» либо водянистый с примесью слизи/зелени?Поднималась ли температура на фоне приёма второго антибиотика?

Диарея? Вроде не диарея, а овечий калл?

Темпер нет и не было.

И совсем не жидко, простите Вы вопрос читали хорошо?

Извините , ради бога .
Не внимательно прочитала изначально 🙏

В подобных случаях овечий кал - это разновидность уже запора , рекомендуется прием спазмолитиков ,например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки 2 недели
-эспумизан 2 капсулы 2 раза в день 2 недели
Можно добавить мягкое слабительное , например форлакс 1 пакетику в сутки 2-4 недели , он безопасный для длительного применения
Так же рекомендуется пить больше водички , добавить в питание больше клетчатки ( овощи и фрукты )
Нет ли в стуле слизи ? Или просто плотный сухой стул в виде Шариков ?

Просто шарики, пока другого ничего не видела, но сразу ещё начала ставить свечи от геммороя, Т к в прошлый раз обострился гемморой. Мне этот аб ещё пить 5 дн, а там возможно ещё приём аб( в стационаре) как недопуститб ухудшение. Форлакс ть, попробую. А то что я сейчас приёма, следует продолжить?

Наталья, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы как правило характерны для функционального нарушения моторики кишечника на фоне возникшего дисбиоза.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- с целью размягчения каловых масс и облегчения акта дефекации препарат на основе псиллиума, например, Мукофальк или Фитомуцил по 1 пакетику 1-3 раза в сутки предварительного растворив в 200 мл воды/компота/йогурта и запив дополнительно стаканом воды
- с целью нормализации микрофлоры кишечника препарат Хилак форте по 50 капель 3 раза в сутки 14 дней
- с целью купирования вздутия/дискомфорта препарат Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-30 мин после приема пищи 10-14 дней
Так же рекомендуется обязательно соблюдать достаточный питьевой режим до 2-2,5 л в сутки и повысить в рационе питания больше свежих овощей/фруктов (киви, яблоки, персики и тд) , кисломолочных продуктов (биота, ряженка, белый йогурт и тд), сухофрукты (чернослив, курага, финики и тд)

Спасибо, а то что уже принимаю следует принимать или заменить? Как то нужно продержаться пока пью аб

Я верно поняла из вопроса, что Вы принимаете сейчас антибиотик и препарат Дюспаталин? Если что-то еще принимаете напишите, пожалуйста

Да, сейчас принимаю второй аб. Начала дюспаталин дуо 2 раза, флориозу саше, и мезим нео 2 раза. Так как в прошлый раз назначал доктор 2 месяца назад. Когда после приёма аб начались такие же проблемы.

Ферментные препараты, такие как Мезим могут стул дополнительно "закреплять", поэтому принимать желательно в режиме по требованию при погрешностях питания. Препарат Флориза лучше заменить на Хилак форте. Дюспаталин можно принимать весь период лечения антибиотика с целью купирования боли/дискомфорта.

Спасибо, поняла. Надеюсь поможет

Скорейшего Вам выздоровления! 😊

Сегодня начну слабительное(форлакс) Т к обострился гемморой, а слабительное нужно как то отдельно пить от аб? Должна быть какая то разница в часах приёма?

Да, часа 2-3 должен быть интервал

А что лучше форлакс или пойти купить мукофальк?

Принятый ответ

Это разные препараты. Форлакс это слабительное средство, а Мукофальк вспомогательное, если уже на фоне запоров произошло обострение геморроя, тогда конечно, лучше начинать принимать препарат Форлакс

Наталья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, цифран нередко вызывает запор у пациентов, тк действует на условно-патогенную флору, снижая ее рост, тем самым влияя на качество стула. Ферменты, флориоза (как и другие пробиотики) еще больше крепят стул. В таких случаях обычно рекомендуют дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды не менее месяца. В качестве препарата, который действует как пребиотик и слабительное рекомендуют мукофальк по 1 саше 3 раза в день длительно+ рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Сегодня начну слабительное Т к обострился гемморой, а слабительное нужно как то отдельно пить от аб? Должна быть какая то разница в часах приёма?

А форлакс подойдёт?

Форлакс прекрасный препарат, разница с антибиотиком должна бытт 2-3 часа хотя бы

Попробую, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая побочное действие антибиотиков среди часто рекомендуемой терапии
эффективен прием спазмолитика (Дюспаталин ДУО - с целью регуляции сократительной функции кишечника и уменьшения газообразования), пробиотика - Флориоза - в том числе регулирует стул при склонности к плотному стулу, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.