Сильно болит голова слева, МРТ картина соответствует тромбоза внутренней яремной вены слева.
Добрый день! Беспокоят сильные головные боли слева, голова болит постоянно с левой сторонв, принимаю каждый день обезболивающие. Также болит шея слева, больно поворачивать голову в стороны и наклоняется. Боль отдаёт и в глаз и в ухо и везде. Иногда от боли тошнит, противны звуки. С каждым днем хуже себя чувствую, темнеет в глазах. Все три недели лечили от остеохондроза. Вчера сделала МРТ головного мозга, заключение МР картина соответствует тромбоза внутренней яремной вены слева. Кортикальная атрофия 1 ст. После МРТ мне вызвали скорую и увезли в стационар к заведующему сосудистой хирургии. Он посмотрел результат, сказал ничего страшного, и что можете сделать КТ антиографию сигмовидного синуса. Хотя состояние мое не очень, могли бы положить и провести обследование, тк платно такую процедуру у нас не делают, бесплатно ждать очень долго. Отпустил домой. На следующий день пошла к терапевту, она посовещалась с неврологом и дала направление в стационар на госпитализацию. В стационаре посмотрел невролог, отказал в госпитализации. Так же есть увеличение за последние 2 недели тромбоциты (были 300, анализ от 05.11.2025 - 552). Анализ от 28.10. АЦП 5.30(норма 0-5), С реактивный белок 20.85, ревматоидный фактор 5.72, мочевая кислота 293. Лежу целыми днями, сильно болит голова и шея. Труднее становится ходить, большая слабость, похудела за это время более чем на 5 кг. Подскажите, какие анализы сдать, как поступить ? Прикрепляю МРТ и последние анализы. Гемоглобин 70, есть миомы матки, сильные кровотечения в месячные, дб госпитализация на операцию в декабре. Хотели переживать кровь для поднятия гемоглобина, но голова на столько болит, боюсь скоро не выдержу, может это гнойный процесс? Сегодня знобит, температура 37.8, но я могла что то подхватить в поликлиннике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбозы в области яремной вены не частая ситуация. Есть протол лечения данных состояний. Он включает использование антикоаулянтов, т.е. кроворазжижающих, например, ксарелта. Препаратов, улучшающих венозный застой, например, детралекс.
Добавляют препараты для лечения анемии. Например, ферлактум-фол.
И самое главное выясняют причину тромбоза. Для этого можно госпитализмроваться не только в неврологию, но и терапию. Анемия средней степени является показанием. И разбираются в причине анемии и тромбозов. Проводят расширенную коагулограмму.
Спасибо за ответ! Терапевт направляла меня в стационар, два раза в неврологию, один раз к сосудистому хирургу. Каждый раз отказывают. Боль уже месяц ужасная, брлит всегда, я похудела на 7 кг, тошнит от еды. Я боюсь, а вдруг это инфекционного характера боль, не знаю может мозг гниет, тк когда началась вот эта боль сильная у меня понос был дней 5, потом начались эти боли. Начало с головы слева сзади, потом спускались на шею и было шею больно поворачивать. Лечили от остеохондроза 2 недели. Боль не проходит. Как будто именно воспаление. Спать не могу, ходить не могу. Из активного человека превратилась в тряпку. Лежу две недели. Ещё с глазами что то произошло два дня назад не могла прочитать ничего. Читаю по слогам, как буквы забываю и они как то скачат, что не могу слово прочитать и понять.
Подскажите, мне нужно сделать КТ антиографию сосудов головы? Можно как то проверить на вирусы и на болезни мою кровь? Вдруг это болезнь по типу энцефалита или менингита.
Ещё я читала, что бывает тромбы образовтся из за синдрома Лемьера, нужно долгим курсом пить антибиотик. Но думаю врачи наши не в курсе.
Здравствуйте! начните лечение, поднимите уровень гемоглобина. По вашим анализам препарт не противопоказан. Уточните у нейрохирурга, что поменяется в тактике лечения после проведения КТ ангиографии. сейчас акцент необходим делать на другом. Необходимо дообследование для выяснения причин тромбоза. Спектр от инфекционных до ревматологических заболеваний.
Для синдрома лемьера нет клиники и невысокие лейкоциты. Должен быть заглоточный абсцесс. Это сильные боли в горле, высокая температура. Фактически это сепсис.
Принятый ответ
Добрый вечер, ситуация не простая, так как тромбоз чаще всего лечат антикоагулянтами, которые в начале выписывают и ставят в рамках стационара, возможно мотивируют отказ в госпитализации тем, что тромб не свежий и что растворить его уже возможно поздно, прыгните тромбоцитов по анализу крови также свидетельствует в пользу того, что есть со стороны крови склонность к тромбообразованию. В описанной ситуации есть смысл если нигде не берут на госпитализацию хотя бы обратиться к гематологу для выписки поддерживающего лечения по поводу повышения тромбоцитов и скорости крови к тромбообразованию. Также возможно обратиться в свою местную страховую компанию, чтоб выяснить на основании чего идёт отказ. Так как жалобы на боль явно связаны с возникновением тромба
Спасибо за ответы! Пересмотрел другой эксперт МРТ запись и увидел, что у меня тромбоз ещё сигмовидного синуса. Помимо боли в голове и шее, теряется зрение, двоится в глазах. Завтра попробую еще раз попасть в больницу по скорой помощи, когда получу новое заключение.
удивительно, что вас не госпитализируют на самом деле. Стоит пригрозить звонком в страховую компанию или дейтсвительно обратиться. Так как ситуация у вас серьезная. Желаю вам выздоровления скорейшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
У вас есть все показания для госпитализации в стационар! Не совсем понятно, почему отказывают. Со стороны крови - склонность к тромбообразованию, а также наличие клиники указывают на необходимость срочного лечения.