Консультация гинеколога /

Низкая плацента — вопрос №2832170

Сегодня была на 2 скрининге. Сказали низкая плацента. По УЗИ не вижу сколько см. Срок почти 20 недель. УЗИ прикладываю. Сказали повторить УЗИ через 6 недель. Начиталась в интернете много страшно стало. На прием только 24 числа. Проконсультируйте пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, плацента у края внутреннего зева. Не волнуйтесь, ничего критичного, но риск кровотечения все же больше, чем, когда она высоко. Постепенно с ростом она она должна подняться. Сейчас же соблюдайте половой и физический покой, если есть запоры, то рекомендуется принимать Дюфалак.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, у 50 % беременных плацента на 2 скрининге низко, плацента с ростом матки к родам поднимется обязательно, по другому не бывает, это называется миграция плаценты.
Сейчас пока соблюдайте половой и физический покой, есть повышенный риск появления кровянистых выделений при этом, не больше.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, написано у края внутреннего зева, расстояние к сожалению не указано, но не переживайте, плацента с ростом малыш и матки сама поднимается наверх, а сейчас как раз период активного роста малыша и матки начинается. Но пока половой покой рекомендуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколе описано, что край плаценты перекрывает внутренний зев. С ростом матки плацента может подняться выше, обычно это происходит в третьем триместре беременности.
До тез пор, пока плацента не поднялась, обычно рекомендуют половой и физический покой, чтобы не спровоцировать отслойку и кровотечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, чаще всего с ростом матки край плаценты поднимется выше. Пока нужен половой покой и исключить тяжелые физические нагрузки. Это уже так есть , сейчас никак повлиять нельзя, нужно просто время , терпение, и охранительный режим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте,ничего критичного сейчас нет. С постом матки плацента еще может занять нужное положение.
А,пока стоит соблюдать половой и физический покой.
Наблюдайте за собой и в случае появления кровянистых выделений обратитесь в стационар.