Наружный гидроцефальный синдром
Здравствуйте! Мальчик родился 08.08.24 на 36 неделе путем КС по экстренным показаниям - прогрессирующая внутриутробная гипоксия. Вес 2350, рост 47 см лежали в реанимации. Были на ивл около 2 суток. Наблюдаемся у невролога. Жалоб нет. Развиваемся по возрасту. Сейчас 5 месяцев - вес 7000 кг, переворачивается, голову держит, пытается садиться. Не беспокойный, кушаем хорошо, на искусственном вскармливании ввели прикорм. Прошли сегодня нсг и я расстроилась. Результат прикладываю. К неврологу только в четверг. Насколько критичны изменения? Как это лечится? Прочитала в интернете, что хирургически((( это является медотводом к прививкам?
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Юлия Юрьевна, забыла еще сказать, что у него голова неправильной формы (плагиоцефалия). Уже начала выпрямляться потихоньку. Форма черепа может повлиять на результаты нсг?
Принятый ответ
Не должна.
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Противопоказаний к вакцинации нет
Здравствуйте.
Показаний для нейрохирургического лечения нет.
По результатам НСГ выявлено расширение структур головного мозга-жидкости в головке больше нормы.
Чаще всего, такие нарушения возникают при проблемах на уровне шейного отдела позвоночника.
В плане дообследования стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
С врачом очно согласуйте назначения диакарба и аспаркама. Такие изменения хорошо поддаются лечению на первом году жизни.