Образование в брюшной полости у ребенка
Добрый день! На 3ем скрининге у ребенка в брюшной полости обнаружили образование трубчатой формы. Назначили консилиум у хирурга. Что ждать нам от консилиума? Были ли на практике такие случаи?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить патологию урахуса (киста урахуса?). Данный порок успешно коррегируется оперативным путем после рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже либо на кисту урахуса либо на кисту яичника что у девочек новорожденных встречается. После родов рекомендовано узи малышке и консультация детского хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Добрый день.
40х37х26 - не такая уж эта форма и трубчатая. По описанию больше всего похоже на кисту правого яичника - наиболее часто встречающийся вид внутриутробных кист.
Они не требуют вмешательства, проходят сами вскоре после родов.
Игорь Игоревич, добрый день. А нужно ли до рождения ребенка делать повторное УЗИ, чтобы посмотреть растет эта киста или нет? Или дождаться рождения ребенка и уже делать УЗИ?
Принятый ответ
На консилиуме еще будут вас смотреть. И перед родоразрешением тоже. Хотя никаких особенных решений не примут, если только киста не будет ухудшать состояние плода, что очень-очень маловероятно.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.