Консультация детского невролога /

Лечение заикания ребёнку 4,5 — вопрос №2832284

Ребёнок 4,5 начал заикаться в июле 2024 года. 1 курс лечения был в августе : магний р-р + сироп цитраля, электрофорез с эуфиллином на воротниковую зону + массаж общий 10 сеансов. Эффект был положительный но полностью от заикания не избавились , потом был пульпит ( с зубами проблема , с 2,5 лет регулярно лечим кариес)+ орви аденоиды 3 ст. И речь стала хуже,начали давать фенибут по 1/4 т 1 раз в день , давали 17 дней потом отменили потому, что становилось хуже , появилась агрессия , бил себя по голове когда не получалось сказать ,появилась логофобия. Поехали в Тольятти в Реацентр на рефлексотерапию 15 сеансов + нейросенсорная интеграция , стал более спокойном но речь без изменений, то плохо , то нормально. Там назначили всяких БАДов + нервохель. Не стала я давать это. Пошли снова к неврологу . Когитум 1/2ампулы утром 1 раз.в день,сироп цитраля 1 д.л 2 р в день . Массаж спины и электрофорез с эуфиллином. И циннаризин 1/4 т 1 раз в день . Я хочу узнать можно ли все эти лекарства давать в раз , не будет негативного влияния ?, так как когитум возбуждает цнс , а сироп цитраля наоборот тормозит. Циннаризин пишут, что опасный препарат , можно его не давать , нужен ли он в данном случае? Может вы порекомендуете что-то другое ? Заикологов и дефектологов у нас нет в городе . Занимались с логопедом но она просто ставит звуки. Пока приостановили занятия в садик не ходит с августа , постоянно хватает заразу там . ЭЭГ делали эти- активности нет. Диагноз в реацентре поставили : последствия перинатального поражения ЦНС . Гипертензивный синдром наш врач не подтвердил . Колонический тип заикания , логоневроз. У нас действительно проблема с осанкой и плоско вальгусная стопа наш врач сказала, что это и показатель того, последствия повреждения шейного отдела. А в следствие и неврозоподобные проявления в виде заикания . У нас один врач на весь город ,хотелось бы узнать мнение других врачей , лечится ли вообще это ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Плоско вальгусная стопа , поражение зубной эмали , прогрессирующий кариес

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение заикание комплексное и длительное. Основной упор делается именно на занятия с логопедом, очень жаль,что в Вашем регионе нет заиколога. Постарайтесь обсудить с заикологом какие дыхательные методики можно использовать в Вашем случае. Циннаризин-эффективный сосудистый препарат, назначается по показаниям. Есть видео как малыш разговаривает? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Меня интересует можно ли принимать все сразу когитум 1/2 ампулы 1 раз в день + цитраль сироп + циннаризин 1/4 таб 1 раз в день . Не будет эффекта как от фенибут? Не навредим ? И подскажите как можно остаток когитума сливать в стерильный стаканчик чтобы можно было использовать на следующий день ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все препараты можно сочетать. Схема рабочая.
Да, оставшиеся 5 мл от когитума можно в шприц набрать и хранить в холодильнике 24 часа.
Клиент
Ирина Анатольевна, Яндекс диск подскажите пожалуйста где это ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В поисковике находите-яндекс диск. И туда загружаете видео.
А мне ссылку здесь отправляете.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/2K-msYLesUgXAA
Клиент
Ирина Анатольевна, не возможно отследить положительную динамику . День нормально разговаривает , 2 дня может плохо . И так на протяжение 6 месяцев. Массаж нам назначили только спину , может лучше общий?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по видео есть заикание. Все-таки рекомендую провести лечение, назначенное лечащим врачом. Общий массаж в этом возрасте уже не делают.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо подключить занятия с заикологом, нейропсихологом. Ограничить просмотр гаджетов , телевизора. Спокойная обстановка дома Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/