Анализы в беременность
8-9 недель беременности. Беспокоют мои анализы. Прикрепляю последние за сегодняшний день. 1,5 недели назад тоже сдавала но в другой лаборатории, так же быти повышены примерно количество нейтрофилов и были понижены лимфоциты. Сдавала щитовидку развернутый был в норме, а в этот раз отклонение в ттг. А теперь добавились отклонения в эритроцитах и лейкоцитах. У меня токсикоз сильный с рвотой каждый день. Есть слабость и головная боль. Пью фолевую, д3, магний и только начала пить йод. Я понимаю что в беременность показатели изменяются, но хочу понять норм ли всё. По узи все хорошо без тонусов. Было двое родов и замершая на 8 недели(69 хромосом)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеющиеся изменения в анализах могут быть вариантом нормы при беременности, в том числе и ТТГ (в первом триместре нормой могут быть значения 0,1–2,5).
Принятый ответ
Здравствуйте. Все результаты анализов у вас в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Все анализы у Вас в норме и соответствуют анализам для беременных . Никакой коррекции по ним не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, переживать не о чем, все в порядке
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В то время пока вас беспокоит токсикоз рекомендую отменить препараты магния.
Вероятнее всего, ттг с снижен связи с транзиторным гипертиреозом беременных. На данный момент вам нужно отменить препарат йода, так как при гипертиреозе его прием противопоказан. Пересдачи ттг через четыре недели. Если он придёт в норму, то опять начните прием препаратов йода.
От тошноты начните принимать препарат Пепсан-Р, он очень хорошо работает.
Ешьте часто, малыми порциями, пища, напитки не должны быть горячими.
Ограничьте потребление хлебобулочных изделий, сладкого, острого, жареного, жирного.
Пейте воду с лимоном. Так же при токсикозе отлично помогает имбирь, можно заваривать с ним чай, теплую воду, так же добавлять туда лимон.
Если беспокоит утренняя тошнота, не вставая с постели после пробуждения рассасывайте сухарик без сахара, через 10 мин после этого можете вставать.
Так же ограничьте сейчас газированные напитки, кофе, соки.
Вам нужно также сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа. Норма ферритина во время беременности не менее 30
Ирина Викторовна, буквально неделю назад показатель ттг просто был в норме, и ферритин сдавала в норме. Есть смысл просто пересдать ттг через пару дней ? Может какая то ошибка
Вероятнее всего это именно транзиторный гипертиреоз. Зачастую данное состояние возникает именно на восьмой неделе беременности на фоне пика секреции ХГЧ. По окончанию первого триместра по мере снижение ХГЧ происходит восстановление уровня ттг до исходных значений. Именно поэтому рекомендуется сдавать ттг не ранее чем через 4-6 недель.
Также, зачастую, у женщин с гестационным гипертиреозом наиболее сильно проявляются симптомы токсикоза беременных.
Железо не постоянный показатель, Он может меняться в течение нескольких суток. Именно поэтому рекомендую вам сдать кровь на ферритин, Этот анализ показывает депо железа в вашем организме
Ирина Викторовна, я его сдавала, он в норме был неделю назад
Какой показатель ферритина?
Ирина Викторовна, ферттин 49.7
Посмотрите еще раз пересдала ттг 17.01 - 0.18
21.01 - 0.077 (9 недель беременности)
Стал еще ниже
Мне йод не пить ?
Йод нужно отменить обязательно и сделать контроль ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный через 4 недели. С этими результатами обязательно очно посетить эндокринолога.
Следите, чтобы уровень ферритина не падал ниже 30. В 15/16 недель ферритин нужно будет пересдать