Низкие тромбоциты

Здравствуйте У меня 25 недель беременности Сдавала тромбоциты, результат 124, пересчитали вручную результат 132 Переживаю, что это низко Что с этим делать и как можно поднять тромбоциты?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты могут снижаться во время беременности, не волнуйтесь. Рекомендуется только контроль Оак

Наталья Игоревна, такой результат пока никак не может отразить на мне или ребенке? Их как-то можно поднять?
С гемоглобином они не взаимосвязаны, он тоже щас низкий, 108

Нет, никак не отразится, медикаментозно сейчас их не поднять, только выполняют контроль оак. Изменения характерны для беременности.
По поводу снижения гемоглобина рекомендовано прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Тромбоцитопения-это риск кровотечения в родах, для беременности и плода нет рисков. Всем беременным проводят профилактику кровотечения в родах, за Вами просто будет более пристальное наблюдение.
Сдайте анализ крови на гемоглобин и ферритин и если они понижены принимайте препараты железа, можно Гино-тардиферрон.
Если есть носовые кровотечения или легко появляются синяки на теле проконсультируйтесь у гематолога

Ирина Геннадьевна, гемоглобин 108, начала принимать Сорбифер
Гемоглобин взаимосвязан с тромбоцитами?
Синяков нет, носовых кровотечени тоже

Хорошо, если кровотечений и синяков нет, то отлично. При анемии риск кровотечений выше, поэтому принимайте препараты железа обязательно и не переживайте. На беременность и малыша это не влияет, только риск в родах. Вы всегда будете под наблюдением в родах и после родов

Принятый ответ

Здравствуйте
Данным вопросом занимается гематолог, лучше проконсультироваться с ним. Однако, нижняя граница нормы при беременности - это 130. На данный момент ситуация некритична

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не низко, допустимо.
Если у вас нет жалоб на носовые кровотечения, сыпь по телу, синяки, кровотечения дёсен ничего предпринимать не нужно

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Уровень тромбоцитов 124–132 × 10⁹/л при беременности считается умеренно сниженным, но не критичным. Во время беременности такое возможно из-за физиологического разведения крови или легкой формы гестационной тромбоцитопении.
Уровень выше 100 × 10⁹/л обычно не требует экстренных мер.
Повторите анализ через 1–2 недели для контроля динамики.
Исключите другие причины:
* Дефицит витаминов (B12, фолиевая кислота).
* Преэклампсию (если есть другие симптомы: отеки, давление, белок в моче).
Употребляйте продукты, богатые железом, витамином B12 и фолиевой кислотой (печень, красное мясо, гречка, шпинат, яйца, рыба).Принимайте поливитамины для беременных. Избегайте стрессов, высыпайтесь, пейте достаточно воды.
Обратитесь к врачу гематологу на консультацию:
* Если тромбоциты упадут ниже 100 × 10⁹/л.
* Появятся синяки, кровоточивость десен, носовые кровотечения.
Ю Будьте здоровы!

Здравствуйте не волнуйтесь такой показатель не критичный рекомендуется контроль в динамике