Давление, побочка
Здравствуйте. Выписали консилар-д24. Пью с августа. Начал мучать сухой кашель, приступами, который доходит до рвоты. И кашель по ночам с отхождением мокроты. Просыпаюсь от него! Давление препарат снижает хорошо и держит в течении суток. Прошли головные боли. Можно ли заменить препарат на что то другое. Анализы, перед тем, как выписали препарат, все идеальные.
Здравствуйте можно заменить на вальсакор н 80 мг утром
Здравствуйте. Кашель- довольно частая побочка у препаратов этой группы (ингибиторы АПФ), можно заменить на сартаны. Например, телмиста Н 40 мг+ 12,5 мг
Ирина, здравствуйте! Кашель это побочный эффект препарата, который входит в состав консилара - рамиприл. В таких ситуациях переходим на "сартаны" - валсартан, телмисартан, валсартан и т.п.
Из комбинированных препаратов, например, Вальсакор Н 80 мг + 12,5 мг ИЛИ ЭдарбиКло 40 мг + 12,5 мг ИЛИ Телмиста Н 80 мг + 12,5 мг
Какие цифры давления были до начала приема препаратов?
Марина Игоревна, 150/ 90. 160/ 100 . Плюс, минус
Марина Игоревна, какой препарат из тех, что вы написали, лучше выбрать? И как его применять?
Это все препараты одной группы с одинаковым механизмом, все эффективны. Если стоимость позволяет, можно эдарби, он один из современных препаратов. Принимаются 1 раз в день, утром
Здравствуйте!
Кашель связан с тем, что в составе препарата находиться ингибитор АПФ, то есть рамиприл. Данные препараты вам теперь не показаны.
В вашей ситуации есть два варианта комбинации:
-это вальсакор 80 мг утром (при необходимости увеличить до 160 мг) и индапамид 1.5 мг утром
- или вальсакор Н 80+12.5 мг,здесь другой диуретик, гидрохлортиазид.
Алена Германовна, 1 вариант- это 2 препарата отдельно? Или 2 в одном?
В 1 варианте-два отдельных препарата.
Алена Германовна, 2 вариант наверно проще, там я так поняла 2 в одном? А его тоже принимать утром? По 1 таблетке, правильно?
Да, по 1 табл утром
Здравствуйте! Побочные реакции в виде кашля требуют отмены препарата . Группа ингибиторов АПФ не подойдёт ( рамиприл).
Хороший выбор Эдарби 20 мг 1 раз в день. При необходимости дозу можно будет повысить до 40 мг.
Гипотензивный эффект развивается в течение первых 2- 3 дней приёма.
Игорь Васильевич, читала, что на него тоже кашель полочка...
Это другая группа препаратов. Их рекомендуют при появлении кашля на ингибиторы АПФ.
Игорь Васильевич, спасибо за совет))
А вальсакор не подойдёт?
Подойдёт.
Это также группа препаратов.
Добрый день! Возможно кашель действительно обусловлен приемом препарата. В Консилар-Д24 входит рамиприл - это группа ингибиторов АПФ, их еще называют "прилы". Так же туда входит индапамид, на него обычно не кашляют.
В таких случаях мы обычно рекомендуем замену "прилов" на "сартаны" - блокаторы рецепторов ангиотензина.
Обычно своим пациентам могу порекомендовать например: гипосарт Н 12.5/8 мг (гидрохлортиазид/кандесартан), Вальсакор Н80 (валсартан/гидрохлортиазид), телинстар 1.5/40 (индапамид/телмисартан).
Анна Валерьевна, спасибо за ответ. А при переходе на сартаны, нужно делать перерыв?
Нет, не нужно ☺️
Анна Валерьевна, подскажите ещё пожалуйста вальсакор и вальсакор н имеют отличия?? Если да, то ка какие?
Да, в вальсакор Н помимо валсартана входит мочегонный компонент гидрохлортиазид ☺️ он из той же группы, что и индапамид
Анна Валерьевна, спасибо огромное за консультацию!!!))
Анна Валерьевна, спасибо большое за информацию!!))
Принятый ответ
Была очень рада вам помочь! Буду очень вам благодарна за отзыв на своей страничке ?