Повторный разрыв связки

4 месяца назад сделали операцию, был разрыв связки разгибателя большого пальца кисти. За 4 месяца восстановился уже неплохо, поднимал тяжести, рука стала практически полностью функциональна. Но после игры в теннис, неожиданно связка снова порвалась, в том же месте, понятно. Какие могут быть причины такого? И второй вопрос, я хотел бы найти клинику, где делают операцию без надреза, или с минимальными надрезом. Есть ли в действительности сейчас такие технологии? И насколько критичен срок обращения для повторной операции? Могу ли подождать пару недель?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какие могут быть причины такого? - перегрузка.
Сухожилие не стало здоровым. У него осталось слабое место, в котором произошёл повторный разрыв.

Есть ли в действительности сейчас такие технологии?
Такие технологии есть. Они более прочной фиксации не обеспечивают. Ищите в клиниках спортивной травматологии.
Спорт высоких достижений. Это будет платная операция.

И насколько критичен срок обращения для повторной операции? Могу ли подождать пару недель?
Чем раньше сделать - тем лучше результат. Сухожилие укорачивается.
Если, например, сейчас между концами диастаз 1 см, то через 2 недели точно будет 2 см, а может быть, и все 3 см.

Принятый ответ

Здравствуйте. Считаю, что без разреза повторный разрыв устранять не рационапьно, не зная причину разрыва после первой операции. Советую оперироваться в клинике хирургии кисти, это высшая инстанция. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с повторным разрывом сухожилия.

Какие могут быть причины такого?
-Причина: чрезмерная нагрузка. Рубец в области разрыва еще не успел окончательно окрепнуть.

И второй вопрос, я хотел бы найти клинику, где делают операцию без надреза, или с минимальными надрезом. Есть ли в действительности сейчас такие технологии?
-с мини доступом возможно
-чем раньше выполнена операция ,тем проще выполнить и возможность выполнить с минимальным доступом.
Со временем мышцы сокращаются и уводят сухожилие проксимальнее ,тогда придется делать более длинный разрез для нахождения проксимального конца сухожилия.

Всего самого наилучшего!

\