Консультация детского дерматолога /

Воспаление места старого укуса — вопрос №1698234

Ребёнку сейчас почти 6 мес. В августе ребёнка кто то покусал, комарики или мошки. Дело в том что именно эти укусы, их было несколько, на щеке 3 штч на ножках и руке. Не проходят до конца. Остаются как бледные пятнышки красные с небольшим узелком что-ли. Иногда они снова восполяются, вот сами по себе. Те же самые именно эти места. Сегодня в очередной раз воспалилось именно место старого укуса. Прикладываю фото от августа со свежим укусом и то что сегодня снова восполилось. У ребенка много слюней, трёт да, но почему укусы не проходят ? Так же кусали в конце сентября, но уже в другом регионе, от тех укусов уже и следа нет. Очно были у дерматолога, она сказала все пройдёт все ОК. Другого врача нет городе маленький . Переживаю за ребенка, может это блуждающий инфекция ? Или нечто укусившее было опасным насекомым?
Подобная ситуация была около месяца назад с таким же укусом но на ручке. Так же взяло и воспалилось тоже самое место
Свежие фото загрузила, и те что от августа подписала
С чем такое может быть связано ? Это ведь не нормально

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
После укусов может сохраняться поствоспалительная инфильтрация, также провоцирует высыпания и слюнки, остатки пищи.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Влажными салфетками не пользоваться.
Не переживайте, нет инфекции.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Но отчего так ? Я реально уже боюсь за малыша. Может это герпес ? Она не в опасности ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, точно не герпес, все пройдёт, это лимфоидная ткань так проявляется.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ! То есть это не страшно, не опасно и не говорит о каком либо инфицировании организма чем либо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, даже не переживайте, страшного нет, это реакция организма, как защитный механизм.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ! Не могла раньше ответить, утеряла логин оо сайта !
Если вам не сложно посмотрите последний загруженный снимок сегодня у малышки обнаружила два таких пятнышка на груди на ощупь сухое будто и шершавое. Что это такое пожалуйста подскажите ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита, на фоне сухости кожи, трения, слюнки.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний, если в течение 10дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое вам спасибо за отзывчивость!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Вспомните, когда они появлялись в августе и сейчас простуды были даже минимальные?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Нет ребёнок не болел тогда, было много гадких комаров, всех тогда кусали. Сейсас у ребенка сопли, но температуры нет. Да и сопли уже не впервые.
Что это значит все и опасно ли ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не накручивайтесь себя
Это живой организм, который может реагировать на укусы в августе
Сейчас на вирусную инфекцию
Кожа отражает все процессы, происходящие внутри организма
Поэтому вы это периодически можете видеть в виде различных высыпаний, дискомфортов
- если есть зуд фенистил 5 кап в день
- наружно: каламин раствор 2 раза в день 7-10 дней
За ним неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Ванну пока не принимайте
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Кожа чувствительная у малыша, сразу дает о себе знать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К вопросу: это же не нормально
Кожа - один из органов детоксикации
Поэтому организм реагирует на происходящие изменения и дает знать
Не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо спасибо большое. Потомучто оно впринципе пугает что никак до конца не проходит, хотя другие укусы давно прошли. И эти периодические воспаления повторные очень пугают. Я и так путаюсь что у малышки порой кровяное прожилки в кале, ещё и эта напасть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прожилки - это непереносимость белка коровьего молока
Обсудите этот вопрос с педиатром
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое ! Не могла раньше ответить, утеряла логин оо сайта ! С педиатром конечно на связи !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматит от сухости
- атодерм крем 2 раза в день наносите
Клиент
Виктория Николаевна, не инфекция никакая ??? Я так напугалась ! Уже и лишай надумала и чего только не надумала. Побегу в аптеку завтра с утра за препаратом который вы указалия дома только Цикопласт есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете цикапласт наносить
Ничего плохого не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, уже намазала огромное спасибо вам человеческое !
Просто реально как будто инфекция какой то !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вы накрутили себя
После укуса может сохраняться долго инфильтрация
Если текут слюни,трения бывают какие либо,то это провоцирует ухудшение состояния
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации наносите
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое ! Не могла раньше ответить, утеряла логин оо сайта ! Начала делать по вашему совету ! За малыша всегда страшнее .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Галина, Здравствуйте! Я думаю у ребёнка - это проявление папулезной крапивницы. Возникает у детей, у которых имеется гиперчувствительность к укусам насекомых. Она и характеризуется появлением хронических и зудящих узелков. Они могут появляться в течение нескольких недель и даже месяцев. Никакой опасности в себе это заболевание не несёт, со временем узелки сами перестанут появляться.
Лечим симптоматически -можно наносить Фенистил гель при их появлении три раза в день 5 дней или комфодерм крем два раза в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за вашу отзывчивость !